• 18084 просмотра
Недостроенную гостиницу «Космос» купили
Прежде чем заброшенное здание бывшей гостиницы попало в руки настоящего владельца, его несколько раз перекупали. Новый владелец, компания «Адал Умит», планирует возобновить строительство этой весной.

На фото: Пр. Абилкайыр хана, 60. Новый владелец «Космоса» продолжит строительство отеля с марта-апреля и завершит осенью 2016 года. Из первоначального проекта застройщик убрал надземный пешеходный переход. Сумма инвестиций составит от 1,5 до 1,7 миллиарда тенге. || Фото Владимира ЗОБЕНКО
Прежде чем заброшенное здание бывшей гостиницы попало в руки настоящего владельца, его несколько раз перекупали. Новый владелец, компания «Адал Умит», планирует возобновить строительство этой весной.
В феврале 2012 года в горакимате ТОО «СпецТрансСтройКомпания» презентовало проект новой 3-звездочной гостиницы на месте «Космоса». Частник планировал потратить на строительство 2 миллиарда тенге. Стройка началась, но так и не закончилась. Владелец этой компании Сергей Ширяев подался в бега из-за финансовых махинаций с госбюджетом. «Диапазон» писал об этом неоднократно [«Д» от 30.01.2013 «Проверка слухов. Щегельский, Фёдоров и Ширяев: под арестом, в бегах или на свободе?»; «Д» от 20.02.2013 «Чиновники похитили 1 миллиард 341 миллион тенге»; «Д» от 25.06.2014 «Гостиница «Космос» – головная боль акимов»].
– Для акима города и меня гостиница «Космос» – это головная боль, – поделился глава региона Архимед Мухамбетов летом прошлого года. Тогда же он выразил надежду, что у долгостроя найдутся новые владельцы.
Новые владельцы нашлись. ТОО «Адал Умит» выкупило гостиницу осенью 2014 года. Во сколько обошелся недостроенный объект в центре города, в компании умолчали, сославшись на коммерческую тайну. Но, как оказалось, перед тем как здание бывшей гостиницы попало в руки настоящего владельца, его несколько раз перекупали.
«Д» встретился с новым хозяином «Космоса». Как и планировалось, старую гостиницу достроят по проекту, заказанному в Голландии. Из проекта исчезнет только надземный пешеходный мост. По мнению застройщика ТОО «ОксиБилд» [они же строили гостиницу «Шератон». – Прим. авт.], он там не смотрится. В случае своевременного финансирования строительство возобновят уже этой весной и осенью 2016 года завершат. Примерная стоимость работ от 1,5 до 1,7 миллиарда тенге. Эта сумма не включает «начинку» отеля – мебель и отделку интерьера. Сейчас руководство компании ведет переговоры с иностранными операторами. Планируется, что после завершения строительства отелем будет управлять брендовая компания.
-
Выплаты по безработице сократят с 1 октября
-
Актюбинский полицейский отправил нелегалов ремонтировать свой кабинет и получил 6,5 лет колонии
-
Менеджер банка обворовала актюбинцев почти на 8 миллионов
-
Автолихачи сняли опасные трюки на центральном проспекте и попали на штрафстоянку
-
Актюбинка отдала знакомой 10 млн тенге, но осталась без жилья и денег
-
Стипендии студентов казахстанских колледжей увеличили вдвое
-
В Актюбинской области в пожаре погибла девушка
-
Сколько стоят квартиры в Актобе: цены сравнили с другими городами Казахстана
-
Казахстанцы снова смогут ездить в Азербайджан на пароме через Каспий
-
Двойное золото: актюбинцы завоевали 4 медали на Всемирных играх кочевников
-
Народный репортер. На границе снова километровые пробки
Сопредельная сторона специально строит любые препоны, временами подливая керосин на тлеющие угли спокойствия -
Из-за вырубки деревьев у Триатлон парка назначили биологическое исследование
Из-за крутости владельца украденной у народа землицы и его более могущественных связей, местные власти включили долгоиграющую бюрократию. Чтобы сбить гневную волну общественного резонанса... Завтра нечаянно... -
Автобусы не ездят в районе Шанхая. Почему?
Кто-то должен ответить за самоустранение властей в своевременном информировании жителей... При чём - жёстко ответить -
На Донском ГОКе возвращают хром из отходов в производство
Давно пора избавиться от гор шламов вокруг Хромтау, рациональный подход, ЗАЧОТНО -
Медный завод в Актобе. Отравитель или предприятие будущего?
Изгоните русскую медную компанию из Коктау и стройте там хоть два завода. Там добывается медная руда, там и производите катанку. В чём вопрос? Не лезьте... -
Медный завод в Актобе. Отравитель или предприятие будущего?
Всевозможные взяточники из акиматов давно уже продались прищуренным инвесторам из их служб безопасности. "Опрокинутые материальным вниманием" гос.экологи раскрыли всем глаза, сказав правду о ущерба. Отсюда... -
Медный завод в Актобе. Отравитель или предприятие будущего?
Бабло давно распилили и акимат с натугой пытается сгладить дурдом. -
Из-за вырубки деревьев у Триатлон парка назначили биологическое исследование
Какие еще,блин, исследования?!?!?!? Произошло настоящее варварство,преследуемое Законом РК. -
6,5 млрд тенге выделили на строительство нового стадиона в Актобе
На старом стадионе 35 лет не могут посеять нормальный газон,игры чемпионата начинаются в мае,а на новом пустыре и без крыши,поляну будут заносить и пески и... -
Публичные извинения и штрафы: в Казахстане вводят жесткий кодекс этики для депутатов
Как будто что-то поменятся. Смешные такие. Токаев изменил название и думает,сейчас страна рванет в полную индустриализацию.
Комментарии 1