Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18001 просмотр

Недостроенную гостиницу «Космос» купили

Прежде чем заброшенное здание бывшей гостиницы попало в руки настоящего владельца, его несколько раз перекупали. Новый владелец, компания «Адал Умит», планирует возобновить строительство этой весной.

На фото: Пр. Абилкайыр хана, 60. Новый владелец «Космоса» продолжит строительство отеля с марта-апреля и завершит осенью 2016 года. Из первоначального проекта застройщик убрал надземный пешеходный переход. Сумма инвестиций составит от 1,5 до 1,7 миллиарда тенге. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Прежде чем заброшенное здание бывшей гостиницы попало в руки настоящего владельца, его несколько раз перекупали. Новый владелец, компания «Адал Умит», планирует возобновить строительство этой весной.

В феврале 2012 года в горакимате ТОО «СпецТрансСтройКомпания» презентовало проект новой 3-звездочной гостиницы на месте «Космоса». Частник планировал потратить на строительство 2 миллиарда тенге. Стройка началась, но так и не закончилась. Владелец этой компании Сергей Ширяев подался в бега из-за финансовых махинаций с госбюджетом. «Диапазон» писал об этом неоднократно [«Д» от 30.01.2013 «Проверка слухов. Щегельский, Фёдоров и Ширяев: под арестом, в бегах или на свободе?»; «Д» от 20.02.2013 «Чиновники похитили 1 миллиард 341 миллион тенге»; «Д» от 25.06.2014 «Гостиница «Космос» – головная боль акимов»].

– Для акима города и меня гостиница «Космос» – это головная боль, – поделился глава региона Архимед Мухамбетов летом прошлого года. Тогда же он выразил надежду, что у долгостроя найдутся новые владельцы.

Новые владельцы нашлись. ТОО «Адал Умит» выкупило гостиницу осенью 2014 года. Во сколько обошелся недостроенный объект в центре города, в компании умолчали, сославшись на коммерческую тайну. Но, как оказалось, перед тем как здание бывшей гостиницы попало в руки настоящего владельца, его несколько раз перекупали.

«Д» встретился с новым хозяином «Космоса». Как и планировалось, старую гостиницу достроят по проекту, заказанному в Голландии. Из проекта исчезнет только надземный пешеходный мост. По мнению застройщика ТОО «ОксиБилд» [они же строили гостиницу «Шератон». – Прим. авт.], он там не смотрится. В случае своевременного финансирования строительство возобновят уже этой весной и осенью 2016 года завершат. Примерная стоимость работ от 1,5 до 1,7 миллиарда тенге. Эта сумма не включает «начинку» отеля – мебель и отделку интерьера. Сейчас руководство компании ведет переговоры с иностранными операторами. Планируется, что после завершения строительства отелем будет управлять брендовая компания.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • тат

    тат

    Кому делать нефиг столько выкидывать денег. Когда он вернет эти вложенные средства?

    0
    0