Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2824 просмотра

Суд в Гааге: ни Сербия, ни Хорватия не совершали геноцид

Международный суд ООН в Гааге постановил, что ни Сербия, ни Хорватия не совершали геноцид в отношении друг друга во время Балканских войн в 1991-1995 годах.

Международный суд ООН в Гааге постановил, что ни Сербия, ни Хорватия не совершали геноцид в отношении друг друга во время Балканских войн в 1991-1995 годах.

Хорватское правительство утверждало, что в 1991 году Сербия совершила геноцид в городе Вуковар и в других населенных пунктах страны.

Однако "Хорватия не смогла обосновать претензии о том, что геноцид был совершен Сербией", - заявил судья Петер Томка.

Сербия также направила встречный иск, обвинив Хорватию в выселении более 200 тысяч сербов со своей территории.

Вынося вердикты, Томка сказал, что обе стороны совершили акты насилия во время военных действий. Однако, по его словам, ни одна из сторон не предоставила достаточного количества улик, чтобы продемонстрировать "прямой умысел, присутствующий при совершении геноцида".

В ходе войны в Югославии 1991-1995 годов погибло около 20 тысяч человек.

Сильно пострадал хорватский город Вуковар, который в течение трех месяцев был оккупирован сербами в 1991 году. Десятки тысяч этнических хорватов стали беженцами. Примерно 260 мужчин-хорватов были арестованы и убиты.

Четыре года спустя хорватская армия провела военную операцию "Буря" против Сербской Краины, в ходе которой около 200 тысяч сербов были вынуждены покинуть свои дома.

Темные годы

Хорватия подала свой первый иск в Международный суд в 1999 году, обвинив сербов и тогдашнего президента Слободана Милошевича в расправах над хорватами.

Руководство страны требует компенсации за причиненный ущерб "населению и строениям, а также экономике и природе Хорватии".

В 2010 году Сербия в ответ подала встречный иск, заявив, что сербы были выселены из Хорватии, после того как Хорватия начала военную операцию против Сербии.

Хорватские участники военного конфликта наблюдали за вынесением вердикта в прямом эфире

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич назвал вердикт "одним из важнейших событий в отношениях с Хорватией".

"Это, скорее всего, положит конец процессу, который продолжается 15-20 лет; обе страны в итоге перестанут пытаться обвинять противоположную сторону в совершении более тяжких преступлений", - заявил он журналистам в воскресенье.

Между тем министр юстиции Хорватии Орсат Мильенич ранее заявил, что основная цель его правительства - представить события войны и показать, что это была агрессия против Хорватии.

Возмущение Сербии

В последнее время отношения между двумя странами улучшились, но в 2012 году Сербию возмутило решение Гаагского трибунала по бывшей Югославии об оправдании командующего операцией "Буря" Анте Готовины, ранее осужденного на 24 года за военные преступления против сербов.

На прошлой неделе жительница Вуковар Ката Лозанчич сообщила агентству Рейтер, что, по ее мнению, геноцид в ее городе был совершен.

"Начиная с памятных и культурных мест и заканчивая людьми, - все было уничтожено. В городе и его окрестностях остались места, где находились концентрационные лагеря. Там удерживались люди. Их обыскивали, пытали", - сказала она.

Хорваты в Вуковаре считают, что геноцид был

Тысячи сербов были вынуждены покинуть свои дома в Хорватии

В свою очередь беженка-сербка из Хорватии, назвавшаяся Драгицей, выразила возмущение обвинениями хорватской стороны.

"Они выгнали нас – сербов. А теперь они говорят, что они не преступники, а мы – преступники. Они говорят, что мы сами бежали. Но какой нормальный человек убежит из собственного дома, отказавшись от всего, над чем так долго работал", - сказала она.

В бывшую Югославию, образовавшуюся после окончания Второй мировой войны, входили шесть республик – Босния и Герцеговина, Хорватия, Македония, Черногория, Сербия и Словения.

Анализ

Международный суд ООН вынес вердикт, который многие ожидали. Остается непонятным, как эти дела просуществовали до нынешнего момента.

Сложно понять, чего хотели добиться обе стороны, учитывая, что неприглядные факты о вооруженном конфликте 1990-х годов вновь всплыли наружу.

Хотя суд в Гааге признал обе стороны невиновными в геноциде, он отметил, что обе стороны принудили этнические меньшинства покинуть контролируемые районы.

Так что повода для радости в Белграде и Загребе мало. Но, по крайней мере, в этой истории, тянувшейся 16 лет, наконец поставлена точка.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.