Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3971 просмотр

Участники министерского эксперимента в Актобе потрясены новостью о приостановлении 12-летнего образования

В этом году первые выпускники, участвовавшие в эксперименте должны были получить аттестаты об окончании двенадцатилетки.

В этом году первые выпускники, участвовавшие в эксперименте должны были получить аттестаты об окончании двенадцатилетки. Теперь же теряются в догадках: какой документ им будут вручать на последнем звонке и, самое важное, на что они потратили лишний год в школе, передает телеканал КТК.

Алмат Бердонгаров – ученик экспериментального 12 класса школы-гимназии № 24 г. Актобе. Практически все его сверстники уже стали студентами, а он до сих пор в школе. Не все сразу понимают, когда он говорит, что учится в 12 классе. Но настоящий дискомфорт Алмат испытал, когда вдруг заявили: 12-летнее образование отменяется.

"Мы рассчитывали получить особенные аттестаты. Все-таки на год больше проучились, чем обычные школьники. Думали, будут привилегии при сдаче ЕНТ и при поступлении в вузы. А теперь все как-то непонятно", - говорит Алмат Бердонгаров.

В Актюбинской области вместе с Алматом в эксперименте Минобразования участвуют ещё 113 школьников. Но это первые и, похоже, пока единственные выпускники в регионе, которые заканчивают двенадцатилетку. Их учили по специальной программе и по совершенно другим учебникам. Помимо школьных предметов, в 12 классе прибавили дисциплины, которым обучают в вузах.

"Пока мы знаем, что будет аттестат, как одиннадцатилетнее образование, обычный аттестат. Но приложение все-таки будет, наверное. Мы своё предложение дали, чтобы у них какие-то особенности были в аттестатах", - рассказала Гульжан Кулыбекова, руководитель отдела Управления образования Актюбинской области.

Впрочем, аттестат особого образца – не самое главное. Сдавать ЕНТ придется с одиннадцатиклассниками, и ученики экспериментальных классов очень надеются, что расхождений с обычной программой у них нет. А ведь уже в этом году страна планировала перейти на 12-летнее обучение. К счастью, чиновники вовремя одумались и поняли, что не готовы к новой модели: школы не обеспечены, квалифицированных педагогов не хватает. В общем, пришлось приостановить реформу.

Растерянные чиновники пишут письма в Минобразования, где просят учесть особый статус двенадцатиклассников при обучении в вузах. Но реакции пока не последовало. К слову, без ответа остался и запрос журналистов. Похоже, в министерстве еще и сами не разобрались в сложной ситуации.

Автор — Ольга

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Уезжайте,не стыдитесь

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    сочувствую детям и их родителям. Целый год потеряли! Бред! кому он нужен этот лишний год? Что он вообще дает?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    SATANA--не надо нагнетать(это есть сигнал и родителям и ученикам, что их ожидает в будущем здесь) по хорошему необходимо их зачислить при успешной сдаче экзаменов ЕНТ на второй курс универа это было бы справедливо.

    0
    0
  • тат

    тат

    и 11 классов это много.Достаточно дать базовое 6 ти летнее образование,а далее обучать нужно профильно.Человек способен полноценно работать с 15 лет,а у нас в 22 ,23 года только заканчивают вузы.Добрая половина уже обзаводится семьями и благополучно сидит на шее родителей.

    0
    0