Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8607 просмотров

Суд отказал журналисту Аскару Актлеуову в восстановлении на работе в газете “Айкын”

В Алмалинском районном суде № 2 г. Алматы закончилось судебное слушание по иску собственного корреспондента газеты “Айкын” по Актюбинской области Аскара Актлеуову к ТОО “Газета Айкын” и ее главному редактору Нурторе Жусипу.

В Алмалинском районном суде № 2 г. Алматы закончилось судебное слушание по иску собственного корреспондента газеты “Айкын” по Актюбинской области Аскара Актлеуову к ТОО “Газета Айкын” и ее главному редактору Нурторе Жусипу. Собкор требовал восстановления на работе, выплаты заработной платы за вынужденные прогулы и компенсации морального вреда. А. Актлеуов проработал собкором “Айкын” несколько лет, когда после очередной реорганизации был уволен по отрицательным мотивам как не прошедший испытательный срок. Основанием для увольнения стали докладные записки заместителя главного редактора, за которыми не последовало законных административных мер и о которых журналист даже не знал.

Прокурор А. Нартанова поддержала иск в части восстановления на работе, выплаты зарплаты за вынужденные прогулы и компенсации морального вреда в размере 50 тысяч тенге (истец требовал два миллиона). Однако судья Н. Ескендирова вынесла решение о полном отказе в удовлетворении требований журналиста.

Аскар Актлеуов намерен подать жалобу в апелляционную инстанцию. Юридическую поддержку журналисту оказывает Международный Фонд защиты свободы слова “Адил соз”.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.