• 8782 просмотра
В Байганинском районе перевернулась автоцистерна с нефтью
Потом в том же районе разорвался нефтепровод. В первом случае нефть разлилась вблизи реки. Факты скрыли от экологов.

На фото: 4 ноября 2014 года. Вблизи п. Ногайты Байганинского района. Опрокинулась автоцистерна, произошел разлив 19 кубов нефти на 50 кв. м.
Потом в том же районе разорвался нефтепровод. В первом случае нефть разлилась вблизи реки. Факты скрыли от экологов.
О разливе нефти в Байганинском районе газете «Д» сообщил Аубакер Есиналин, работник ТОО «Сагиз Петролеум Компани». К своему обращению мужчина приложил фотографии с мест происшествий и служебные документы, адресованные гендиректору той же компании Ян Хуайи.
«4 ноября 2014 года при перевозке нефти с месторождения Ащиколь на нефтеналивной терминал произошел разлив нефти, – говорится в служебной записке. – Водитель нефтевоза, несмотря на грязь, дождь, снег и слякоть, пытался проехать через дамбу (возле п. Ногайты). При движении по дамбе автоцистерну занесло, седло от веса поломало, и автоцистерна перевернулась вниз с дамбы. В результате произошел разлив 19 кубометров нефти. Площадь разлива нефти на земле 50 квадратных метров».
Еще об одном происшествии докладывают в служебной записке гендиректору «Сагиз Петролеум Компани». Оно произошло 30 ноября на месторождении Ащиколь Южный. В документе сказано, что «разорвалась труба, идущая к ГЗУ» [групповому замерному устройству. – Прим авт.]. 11 кубометров нефти разлилось на 55 квадратных метрах земли.
– В первом случае нефть разлилась вблизи реки, нанесен большой ущерб экологии, – комментирует Аубакер Есиналин. – Даже если всю нефть убрали, она успела впитаться в почву и весной будет выходить на поверхность. Компания возместила плодородный слой почвы? Какие будут последствия для реки?
По словам Аубакера Есиналина, компания, узнав о разливе нефти, должна была сообщить департаменту экологии о случившемся в течение 2 часов. Этого сделано не было. О происшествии экологи узнали только от СМИ.
– 27-30 января пройдет внеплановая проверка компании, – говорит Жаксагалей Иманкулов, руководитель департамента экологии. – Разлив был небольшой. С момента происшествия прошло много времени плюс климатические условия, снег. Я боюсь, мы ничего не найдем, но будем искать.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах
Комментарии 0