Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11304 просмотра

Из-за морозов двум актюбинцам ампутируют конечности

За время сильных морозов в больницы города обратились 5 человек с обморожениями.

На фото: Жандаулет Тулеев, 48 лет. Работает пастухом. Обморозил ноги. Лечился самостоятельно, мазал ноги жиром. Приехал 27 января из Уральска к родне, его отправили в БСМП. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

За время сильных морозов в больницы города обратились 5 человек с обморожениями.

Начиная с прошлой пятницы, когда началось резкое понижение температуры, в БСМП обратились 4 актюбинца.

– 23 января обратился мужчина, рыбак, – говорит заведующий травмпунктом БСМП Баглан Рахметов. – У него было обморожение пальцев обеих кистей 3-й степени, когда на коже появляются пузыри. Это уже показание для госпитализации, но он от нее отказался. Мужчина должен был наблюдаться у врачей в течение недели, если пальцы начнут чернеть, обморожение переходит в 4-ю степень. В этом случае необходима ампутация.

Сразу двое обмороженных поступили 25 января, когда температура понизилась до -34 градусов. Первый пострадавший долгое время пробыл на улице, получил обморожение всех пальцев кистей 1-2 степени. Мужчину отпустили домой на амбулаторное лечение. Вторым пострадавшим оказался бездомный мужчина, у него обморожение пальцев стоп. Сейчас его готовят к ампутации. Во вторник, 27 января в травм­пункт поступил еще один мужчина с обморожением пальцев руки 4-й степени.

В травмпункт железнодорожной больницы за все это время поступил один пострадавший. Мужчина изрядно выпил и уснул на улице. Детей с обморожениями в больницу не поступало.

– Количество людей в выходные было меньше. Обычно за воскресенье поступает 60-70 пострадавших, а в этот раз 23 обращения. Люди осознают, что в мороз лучше оставаться дома, – сказал заведующий травмпунктом БСМП.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.