Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6130 просмотров

МОН продолжит закрывать вузы, дающие некачественное образование

Министерство образования и науки продолжит закрывать вузы, дающие некачественное образование, сообщил министр образования и науки Жансеит Туймебаев. “Поэтому мы будем сокращать количество тех вузов, которые дают несоответствующие знания”, - сказал он журналистам на брифинге в ведомстве.

Министерство образования и науки продолжит закрывать вузы, дающие некачественное образование, сообщил министр образования и науки Жансеит Туймебаев. “Поэтому мы будем сокращать количество тех вузов, которые дают несоответствующие знания”, - сказал он журналистам на брифинге в ведомстве. Министр считает, что такие вузы существуют только “благодаря” тому, что родители студентов выбирают их и платят деньги за некачественное образование.

“Еще раз хочу подчеркнуть, если бы наши выпускники не шли в эти вузы, если бы наши родители не платили просто за обучение таким вузам, эти вузы сами собой бы закрылись. А потом весь груз на нас - мы направляем комиссии, сами себе работу находим. Потому что образование это тоже конкуренция”, - пояснил Ж. Туймебаев.

Он напомнил, что в 2007 году министерство уже ужесточало требования к вузам, закрыв все филиалы и некоторые вузы.

При этом, подчеркнул министр, отвечая на вопросы журналистов, министерство не может гарантировать трудоустройство студентов.

“Я в связи с этим хотел бы еще раз напомнить, что мы живем в другое время, по законам рыночной экономики. Мы не можем заставить ни одно госпредприятие, ни одну национальную компанию, холдинг зарубежный (принять на работу выпускника вуза, взявшего образовательный кредит). Во всех структурах принимают на работу на конкурсной основе”, - сказал Ж. Туймебаев.

В связи с этим, пояснил министр, студенты должны выбирать лучшие вузы и хорошо учиться.

“Начиная с третьего-четвертого курса работодатели сами ищут студентов, если они хорошо учатся, если они хорошие специалисты. Их уже заранее разбирают. И очень многие студенты сейчас параллельно работают, потому что хорошие специалисты нужны всем”, - подытожил Ж. Туймебаев.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.