• 6149 просмотров
МОН продолжит закрывать вузы, дающие некачественное образование
Министерство образования и науки продолжит закрывать вузы, дающие некачественное образование, сообщил министр образования и науки Жансеит Туймебаев. “Поэтому мы будем сокращать количество тех вузов, которые дают несоответствующие знания”, - сказал он журналистам на брифинге в ведомстве.
Министерство образования и науки продолжит закрывать вузы, дающие некачественное образование, сообщил министр образования и науки Жансеит Туймебаев. “Поэтому мы будем сокращать количество тех вузов, которые дают несоответствующие знания”, - сказал он журналистам на брифинге в ведомстве. Министр считает, что такие вузы существуют только “благодаря” тому, что родители студентов выбирают их и платят деньги за некачественное образование.
“Еще раз хочу подчеркнуть, если бы наши выпускники не шли в эти вузы, если бы наши родители не платили просто за обучение таким вузам, эти вузы сами собой бы закрылись. А потом весь груз на нас - мы направляем комиссии, сами себе работу находим. Потому что образование это тоже конкуренция”, - пояснил Ж. Туймебаев.
Он напомнил, что в 2007 году министерство уже ужесточало требования к вузам, закрыв все филиалы и некоторые вузы.
При этом, подчеркнул министр, отвечая на вопросы журналистов, министерство не может гарантировать трудоустройство студентов.
“Я в связи с этим хотел бы еще раз напомнить, что мы живем в другое время, по законам рыночной экономики. Мы не можем заставить ни одно госпредприятие, ни одну национальную компанию, холдинг зарубежный (принять на работу выпускника вуза, взявшего образовательный кредит). Во всех структурах принимают на работу на конкурсной основе”, - сказал Ж. Туймебаев.
В связи с этим, пояснил министр, студенты должны выбирать лучшие вузы и хорошо учиться.
“Начиная с третьего-четвертого курса работодатели сами ищут студентов, если они хорошо учатся, если они хорошие специалисты. Их уже заранее разбирают. И очень многие студенты сейчас параллельно работают, потому что хорошие специалисты нужны всем”, - подытожил Ж. Туймебаев.
КазТАГ
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Золушка из детдома
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Почему на заправках нет газа
-
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал. -
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
Наиглавнейшие заботы населения - когда будут выплаты в честь дня рождения, когда Банки спишут кредиты, сколько выходных будет в каждый месяц, когда будет очередное послание... -
Отменили лимит на холодную воду
Ну что, граждане Актобе, за кого пойдете голосовать 26 октября? Или опять вас поведут ?))) -
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
еще раз убеждаюсь, воровство у нас в крови. -
Отменили лимит на холодную воду
недавно прочел статью, о том , что физическими лицами потребляется около 6 процентов воды от общего потребления. Не там ищете потери, бестолковые монополисты. На нас... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Кайратов борамбай может выигрывать лишь на внутренней арене с нашими подкупными судьями. Не для такого позора товарищ шораз втыкал казахстан в европейский футбол. Наши соседи... -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Безглазые заказчики как принимали сей обьект? Даже пацанва знает, что в местах насыпи, ввезённый грунт обязательно надо укреплять георешёткой -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Капец, только в прошлом году открыли. Позор! Столько миллиардов закатали в эту некачественную дорогу. Там гарантия должна быть минимум на 10 лет. -
«Издевательства над солдатом» прокомментировали в Минобороны
Бесполезные клерки из МинОбороны, в своей жизни не нюхавшие солдатские портянки, утверждают бред сивой кобылы -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
каждый год так, не замерзнем...
Комментарии 0