• 7197 просмотров
Один из подсудимых по делу экс-главы Погранслужбы КНБ заявил о давлении
Подсудимый Кайрат Балмагамбетов внес заявление об оказании на него давления.

Подсудимый Кайрат Балмагамбетов внес заявление об оказании на него давления, передает Tengrinews.kz.
В Астане продолжается судебный процесс по делу экс-главы Погранслужбы КНБ Нурлана Джуламанова, которого обвиняют в создании ОПГ и получении взяток в особо крупном размере.
Подсудимый Кайрат Балмагамбетов внес заявление об оказании на него давления.
"26 января около 16.30 во время перерыва (судебного заседания - Прим. автора) я вышел в туалет, где в коридоре мне встретился бывший военнослужащий, полковник запаса Куанышкалиев, которого я знаю еще по службе в Вооруженных Силах РК. Данный военнослужащий с целью оказания на меня морально-психологического давления в резком тоне высказался в мою сторону - необоснованные подозрения о фальсификации доказательств по делу Джуламанова. Прошу принять во внимание и принять меры по данному вопросу", - заявил подсудимый Балмагамбетов. Судья Ербол Ахметжанов сказал, что заявление приобщается к делу.
Также судья зачитал поступивший рапорт.
"Начальник караула в специализированном военном суде Бектурсынов заметил, что супруга Джуламанова, которая сидела рядом с адвокатами, показала бумагу желтого цвета свидетелю Махмудову, на которой была надпись "Не переборщи". Свидетель, увидев эту надпись, опустил голову", - сказал он.
26 января начался суд по делу экс-главы Погранслужбы КНБ Нурлана Джуламанова. В этом деле фигурирует также командир воинской части 2458 Алматы Кайрат Балмагамбетов. Джуламанова и Балмагамбетова обвиняют в создании ОПГ и получении взяток в особо крупных размерах.
"Всего за период с лета 2013 года по 27 октября 2014 года организованная группа, созданная и руководимая Джуламановым в целях совершения одного или нескольких преступлений (…) с использованием своего служебного положения, получила при установленных следствием обстоятельствах в качестве взятки деньги на общую сумму 173 миллиона 181 тысяча 750 тенге и 436 тысяч долларов США (по курсу Национального банка составило 79 миллионов 850 тысяч 280 тенге). Из указанных сумм взяток Джуламанову передано 59 миллионов 700 тысяч тенге и 371 тысяча 300 долларов США", - заявил прокурор Кемел Шаяхмет во время судебного заседания.
Джуламанов своей вины не признает и считает это дело политическим заказом. Балмагамбетов свою вину полностью признал и раскаялся.
На первом судебном заседании выступили несколько свидетелей, в том числе и Нуржан Килибасов, который раскрыл якобы существовавшие в Погранслужбе схемы откатов.
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА? -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
А не справедливей было бы семье назначить достойную пенсию по потере кормильца до достижения пенсионного возраста погибших солдат? Кто как считает? -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или...
Комментарии 0