• 1973 просмотра
Президент Аргентины решила распустить разведслужбу
Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер объявила о планах распустить разведывательное ведомство страны на фоне подозрений, что за гибелью прокурора Альберто Нисмана могут стоять коррумпированные агенты спецслужбы.

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер объявила о планах распустить разведывательное ведомство страны на фоне подозрений, что за гибелью прокурора Альберто Нисмана могут стоять коррумпированные агенты спецслужбы.
По словам президента, проект реформы будет представлен в Конгресс к концу этой недели. Она сказала, что в структуре нового Федерального разведывательного управления будет директор и заместитель. При этом доступ к руководителям ведомства будет иметь ограниченный круг представителей высших органов власти. Ранее ряд представителей общественности подвергали критике сложившуюся практику, по которой многие члены Конгресса, в том числе от оппозиционных партий, имели контакты с представителями разведки.
51-летний Нисман был найден мертвым 18 января в ванной комнате в своей квартире с пулевым ранением в области правого виска. Рядом с ним обнаружен пистолет калибра 0,22. На следующий день он должен был выступить с обвинениями в адрес верховной власти в препятствовании расследованию взрыва у еврейского центра в 1994 году, в результате которого погибли 85 человек и более 200 получили ранения.
Гибель Нисмана вызвала антиправительственные протесты. Относительно этого инцидента в обществе появилось множество версий, в том числе конспирологического характера — от самоубийства до вмешательства иранской разведки.
В свою очередь Киршнер отвергла обвинения и выразила недовольство тем, что более чем 20 лет спустя по делу о теракте никто не был осужден или даже задержан.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Аргентине признали право орангутанга на личную свободу
Подозрения Нисмана основывались на имевшихся в его распоряжении записях телефонных разговоров, полученных из рук сотрудников спецслужб. Из них якобы следует, что правительство вело с Ираном переговоры о выгодном для Аргентины соглашении о поставках зерна в обмен на нефть. Прокурор утверждал, что одним из условий этого соглашения было освобождение от ответственности пятерых иранцев, разыскиваемых Аргентиной в связи с причастностью к теракту.
Источник: ТАСС, Associated Press, Лента.ру
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
Чиновнику из бездельничающей конторы типа-естесственных монополий предлагаю открыть ещё один проверяющий орган, который будет проверять работу проверщика этих счётчиков... А вообще по-чесноку: Если Поставщик любых... -
«Актобе» проигрывает, а Нани делает селфи на ЧМ-2026 в Америке
Ещё раз доказует, что мы для него - банановый клуб и ему глЫбоко похым на результаты красно-белых... Гнать при первой же возможности, поганой метлой... Какая... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего...
Комментарии 0