• 2532 просмотра
Врачи представили тест на неизбежную смерть в течение 30 суток
Австралийские врачи представили тест, позволяющий определить, умрут ли пожилые пациенты в течении 30 суток после поступления в больницу.

Австралийские врачи представили тест, позволяющий определить, умрут ли пожилые пациенты в течении 30 суток после поступления в больницу. По мнению специалистов, этот тест даст им шанс спокойно съездить домой и попрощаться с близкими. Кроме того, внедрение такого обследования позволит избежать напрасных трат на лечение. Проект представлен в журнале Supportive & Palliative Care.
Врачи изучили 112 специальных исследований и определили, какие конкретно тесты и вопросы наилучшим образом прогнозируют неизбежную смерть. Всего они учли 29 индикаторов (возраст, состояние здоровья, стадия развития заболевания, опыт предыдущих поступлений по скорой и так далее). Итоговый тест показывает шансы умереть в ближайшие 30 дней (в процентах).
«Попытки предотвратить неизбежную смерть приводят к чрезмерным расходам в сфере здравоохранения. Зачастую врачи прибегают к дорогостоящим и агрессивным видам терапии, что не влияет на исход болезни, снижает качество жизни пациента и в случае провала вызывают фрустрацию у медицинских работников», — заявила ведущий автор исследования Магнолия Кардона-Моррел (Magnolia Cardona-Morrel) из австралийского Университета Нового Южного Уэльса.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Облздрав скрыл смерть трёх матерей в Актобе
По мнению ученых, новый тест поможет врачам и медсестрам, на который родственники пациентов оказывают давление, требуя поддерживать жизнедеятельность больных любой ценой. Кроме того, он фактически позволит неизлечимо больным выбирать между больницей и домом.
Представители общественных организаций, с которыми связались журналисты британского издания, хотя и одобрили тест, но отметили, что одного объективного решения явно недостаточно для правильного ухода за смертельно больными пациентами. Необходимо также повышение качества психологической подготовки и способности сочувствовать у врачей и медсестер, считают они. Однако вопрос этичности такого теста авторами не поднимался.
Источник: The Telegraph, Лента.ру
-
Завод по производству сжиженного природного газа построят в области
-
Искать нефть теперь решили в Мугалжарском и Алгинском районах
-
Письмо читателя. Житель Кандыагаша спас поезд
-
Россия вводит новые правила для казахстанцев
-
Когда и как оплатить транспортный налог
-
Цены на продукты в марте. Яйца стоят до 900 тенге, а картошка – 350
-
«Права» больше не раздавать? В Казахстане хотят вернуть жесткий контроль над автошколами
-
Актобе вошел в топ городов с самым быстрым удорожанием наурыз-коже
-
Будут ли в 2026 году выплаты людям с инвалидностью ко Дню Конституции, который перенесли?
-
Мамам новорожденных подарили казахские колыбели - бесік
-
Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Какими великими достижениями встречаешь праздник,мистер президент? -
«Актобе» со счетом 1:4 проиграл матч КПЛ
Молодцы! -
Вырастут ли зарплаты в Казахстане из-за роста цен на нефть
Остолоп. Он тоже не понимает,что биржа,это вотчина спекулянтов и они там единственные,кто решает ценники. Но главное,почему Казахстан,вместе с Россией и Азербайджаном ,продают нефть Израилю,(а это... -
Умер Чак Норрис
Уходят кумиры миллионов, уходят -
Народный репортер. В колодец можно запросто провалиться
Некогда местным жкх-Овцам такими пустяками заниматься. Они юрту бастыкам вылизывают -
«Актобе» со счетом 1:4 проиграл матч КПЛ
Банальная недооценка соперника, где наши звездуны вышли как на треньку. Андрюха грамотно настроил своих земляков на игру до финального свистка. Наш Заруцкый столько голов в... -
Мой сын стал жертвой групповой разборки района на район
Иманды болсын 🤲 -
Народный репортер. Панель остановочного павильона "держится на честном слове"
Трек – Александр Зацепин и Андрей Миронов ‧ 1978г. Весь покрытый зеленью, абсолютно весь, Остров невезения в океане есть. Остров невезения в океане есть, Весь... -
Мой сын стал жертвой групповой разборки района на район
Весь покрытый зеленью, абсолютно весь, Остров невезения в океане есть. Остров невезения в океане есть, Весь покрытый зеленью, абсолютно весь. Там живут несчастные люди-дикари, На... -
Актобе вошел в топ городов с самым быстрым удорожанием наурыз-коже
хорошо, что едим его только на праздник...
Комментарии 0