Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8896 просмотров

Молодежь требует наказать виновных в том, что изготовленные для “Казак елi” скульптуры казахских батыров заброшены на пустыре

Представители молодежных движений “Абырой” и “Ел болашагы” требуют наказать виновных в том, изготовленные для монумента “Казак елi” в Астане скульптуры казахских батыров Жанибека и Керея оказались заброшенными на пустыре близ столицы.

Представители молодежных движений “Абырой” и “Ел болашагы” требуют наказать виновных в том, изготовленные для монумента “Казак елi” в Астане скульптуры казахских батыров Жанибека и Керея оказались заброшенными на пустыре близ столицы. С таким требованием они обратились к президенту Казахстана депутатам, политическим партиям, общественным движениям. “Считаем, то, что в окрестностях Астаны оказались заброшенными памятники основателям казахского государства Жанибеку и Керею, является издевательством и глумлением над теми, кто защищал народ и земли от врагов”, - сказал с возмущением представитель “Абырой” политолог Жанбота Карашулаков на пресс-конференции в Алматы во вторник.

Такого же мнения придерживаются в “Ел болашгы”, отметил председатель этого движения Азамат Жетписбаев.

По их словам на изготовление памятников Жанибеку и Керею было выделено около 150 млн тенге. Их планировали установить у монумента “Казак елi” в Астане. Однако, первоначальная композиция этого мемориала впоследствии была изменена, и памятники Жанибеку и Керею в неё не вошли.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.