Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2475 просмотров

В России режиссеры предлагают вернуть мат в кино

Группа российских режиссеров попросила российские власти внести изменения в действующий полгода закон о запрете мата в кино и других художественных произведениях.

Группа российских режиссеров попросила российские власти внести изменения в действующий полгода закон о запрете мата в кино и других художественных произведениях. Мат в некоторых обстоятельствах является важным элементом языка, указывают кинематографисты, подписавшие открытое письмо на имя российского премьер-министра Дмитрия Медведева.

С просьбой внести изменения в закон обратились режиссеры Федор Бондарчук, Никита Михалков, Сергей Мирошниченко, Олег Табаков, Владимир Хотиненко и Карен Шахназаров.

"Существующий запрет является излишним и существенно обедняет возможности художественной реализации авторского замысла и восприятия художественных произведений совершеннолетними гражданами РФ", - цитирует ТАСС письмо.

Режиссеры считают возможным выдавать прокатные удостоверения с возрастным ограничением "18+" фильмам, чей художественный замысел предполагает использование нецензурной лексики.

По мнению режиссеров, порой существуют обстоятельства, при которых мат является важной частью художественного языка и составным элементом замысла художника.

Режиссеры оговариваются, что выступают против оголтелой матерщины в публичном пространстве, но считают, что огульными запретами проблему не решить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российским блогерам запретили ругаться матом

"Не стоит решать проблему запретом, все-таки нужно чуть потоньше относиться, потому что наш язык – сложный и богатый и не надо его обеднять. Как только вышел закон, я на каждом углу говорил, что это не совсем правильно, нужно думать о системе каких-то исключений, потому что есть сцены, в которых это необходимо. Иначе будет просто ложь и художественная ложь, и бытовая – какая угодно. Просто ложь", - прокомментировал обращение режиссеров Владимир Хотиненко.

"Уже не так важно, почему я подписал письмо. Скажу только, что пересмотреть этот закон имеет смысл. Я считаю мат художественной необходимостью, как, например, в "Левиафане" Звягинцева. С другой стороны, мы можем назвать массу примеров, когда необходимости в мате нет", - высказал мнение в интервью изданию "Сноб" актер и художественный руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков.

Автор изначального запретного законопроекта, российский режиссер Станислав Говорухин перспективы письма оценил туманно. "Правительство может спустить в Думу проект закона о внесении изменений в закон о мате. Я думаю, его примут резко отрицательно. Посмотрим", - сказал Говорухин.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.