Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2511 просмотров

Саммит в "нормандском формате" в Астане может пройти в конце января

В ходе телефонного разговора президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с украинским лидером Петром Порошенко главы государств обсудили текущую ситуацию на Украине, а также вопросы двустороннего сотрудничества.

Саммит в Астане в "нормандском" формате предполагается провести в конце января, сообщает Акорда. В ходе телефонного разговора президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с украинским лидером Петром Порошенко главы государств обсудили текущую ситуацию на Украине, а также вопросы двустороннего сотрудничества, передает Tengrinews.kz.

По информации Петра Порошенко, в ближайшее время состоятся встречи глав министерств иностранных дел "нормандской четверки" и контактной группы по кризису на Восточной Украине, где будет вырабатываться проект документа для обсуждения в казахстанской столице. "Петр Порошенко подтвердил свою приверженность проведению встречи на высшем уровне в Астане. В ходе беседы было отмечено, что встречу лидеров Украины, России, Германии и Франции в Астане предполагается провести в конце января. Телефонный разговор состоялся по инициативе украинской стороны", - говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что идет подготовка к саммиту в Астане в "нормандском формате" с участием лидеров Украины, России, Германии и Франции. Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по итогам встречи четырех министров иностранных дел в Берлине заявил, что разногласия между странами "нормандской четверки" (Германия, Украина, Россия, Франция) сохраняются как по политическому урегулированию на Украине, так и по вопросу четырехстороннего саммита. По его данным, на следующей неделе также пройдет встреча четырех министров, если будет достигнут прогресс на уровне политических директоров. В свою очередь, российская сторона заявила, что проведение "нормандского" саммита в Астане зависит от успехов контактной группы. "Есть понимание, что после встречи контактной группы, которая, как мы надеемся, соберется в ближайшие дни, министры "нормандской четверки" встретятся вновь и обсудят перспективы и сроки возможного саммита в Астане", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.