Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3039 просмотров

"Исламское государство" взяло на себя ответственность за нападение на Charlie Hebdo

Ответственность за нападение на редакцию французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo взяла на себя суннитская экстремистская организация "Исламское государство".

Ответственность за нападение на редакцию французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo взяла на себя суннитская экстремистская организация "Исламское государство" (ИГ), действующая в Сирии и Ираке, передает ТАСС.

По сведениям информагентства Сурия аль-Эн, во время пятничной проповеди в иракском городе Мосул шейх Абу Саад аль-Ансари, который занимает должность "главы имамов ИГ", заявил, что "операция во Франции является посланием всем странам-участницам международной коалиции".

"Сегодня мы начали вылазки во Франции, но завтра придет черед Великобритании, США и всех остальных", - сказал он. Аль-Ансари утверждал, что террористические атаки являются ответом на "гибель в результате бомбардировок десятков моджахедов".

Как сообщила в пятницу газета "Ас-Сафир", ливанская разведка и ряд других арабских спецслужб предупреждали своих французских коллег о готовящихся терактах. На днях они передали в Париж информацию о том, что может последовать серия вылазок.

По данным "Ас-Сафир", в Бейруте приняты повышенные меры безопасности вокруг посольства Франции и дипмиссий других западных государств, которые могут стать объектами нападений.

ИГ и другая экстремистская группировка, "Джебхат ан-нусра", угрожают ливанской армии и бойцам шиитской организации "Хезболлах" в горных районах на севере Ливана и в долине Бекаа, граничащих с Сирией. С августа прошлого года они удерживают в заложниках 26 ливанских солдат и жандармов, которые были захвачены в плен во время нападения на пограничный город Эрсаль (90 км от Бейрута).

Лидер "Хезболлах" шейх Хасан Насрулла в своем выступлении в пятницу назвал преступную деятельность террористов "опасным вызовом исламской нации и всему остальному миру". Бойцы "Хезболлах" сражаются в Сирии на стороне правительственной армии против бандформирований.

"Аль-Каида" заявила о своей причастности

Как сообщило, в свою очередь, информационное агентство Associated Press (AP), причастность к нападению на редакцию Charlie Hebdo также подтвердил один из членов ячейки террористической сети "Аль-Каида", действующей на территории Йемена.

"Аль-Каида на Аравийском полуострове" руководила операцией и тщательно выбрала мишень (для нападения)", - утверждается в заявлении активиста группировки, поступившем в AP. В нем также говорится, что теракт стал ответом на оскорбление журналистами Charlie Hebdo пророка Мухаммеда.

Нападение на сотрудников парижского издания совершили в среду трое террористов, вооруженных автоматами и ружьями. Погибли 12 человек, еще 11 получили ранения. В пятницу террористы были обнаружены и уничтожены в ходе спецоперации.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.