Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8889 просмотров

Задержан организатор убийства вице-президента АО “Алаш”

Находящийся в международном розыске за организацию похищения и убийства вице-президента АО “Алаш” Булата Сафина заочно приговоренный Верховным судом Казахстана к 8 годам лишения свободы экс-президент компании Темирхан Мухамбедьяров задержан и взят под стражу.

Находящийся в международном розыске за организацию похищения и убийства вице-президента АО “Алаш” Булата Сафина заочно приговоренный Верховным судом Казахстана к 8 годам лишения свободы экс-президент компании Темирхан Мухамбедьяров задержан и взят под стражу. Эту информацию агентству КазТАГ в понедельник подтвердил пресс-секретарь МВД Куанышбек Жуманов. “В минувшую субботу сотрудниками криминальной полиции Алматы задержали Темирхана Мухамбедьярова, работавшего президентом АО “Алаш” и разыскиваемого за организацию похищения и убийство вице-президента этого же предприятия Булата Сафина”, - сказал он корреспонденту КазТАГ в телефонном разговоре.

По информации не пожелавших представиться источников в правоохранительных органах, проживающий в Алматы в поселке Горный Гигант на улице Карибжанова 49-летний уроженец Актюбинской области Т.Мухамбедьяров был задержан офицерами отдела криминального розыска городского ДВД во время проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Собеседники пояснили, что судимый до убийства по ст.251 УК РК фигурант, разыскивался полицией с февраля 2007 года.

Согласно материалам уголовного дела, 3 февраля 2003 года Темирхан Мухамбедьяров вместе с тремя своими подчиненными похитили проживавшего в Караганде вице-президента АО Булата Сафина, вывезли его на автомашине на один из банковских объектов в Алматы по улице Добролюбова, где с применением угроз и насилия, требовали подписать документы, в которых говорилось о передаче акций АО “Алаш” и “Алаш-банка” Мухамбедьярову.

Не добившись своего, преступники задушили жертву, вывезли его тело на 156-й км шоссе Алматы-Жаркент, где захоронили убитого.

Соучастники преступления Куандык Ерманов и Игорь Бабаев были задержаны и приговорены к различным срокам наказания.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.