Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3547 просмотров

Иски по клевете и оскорблению должны подаваться в гражданском порядке

Выработка единой позиции гражданского общества по вопросу декриминализации клеветы и оскорбления – тема открывшегося круглого стола для журналистов Центральной Азия.

Выработка единой позиции гражданского общества по вопросу декриминализации клеветы и оскорбления – тема открывшегося круглого стола для журналистов Центральной Азия. Его организатором стало представительно Internews Network в Казахстане. “Все больше стран идут по пути полной отмены законов, предполагающих преследования за клевету и оскорбления в уголовно-правовом порядке”, - сообщил КазТАГу глава представительства Олег Кациев.

В рамках СНГ этот процесс идет достаточно эффективно. Грузия, Украина и Молдова уже декриминализировали клевету и оскорбление. В Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане эти вопросы регулярно поднимаются гражданским обществом, но пока безуспешно.

“В целом, позиция гражданского общества и международных организаций заключается в том, что клевета и оскорбление не должны влечь уголовной ответственности, поскольку общественная опасность деяния несоизмерима с несением уголовной ответственности. Лицу, чьи интересы ущемлены, следует разбираться с ответчиком путем предъявления гражданского иска”, - заключил О. Кациев.

 

КазТАГ

 

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.