Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3074 просмотра

Джакишев выписан и переведен в СИЗО

Экс-глава казахстанской национальной атомной компании «Казатомпром» Мухтар Джакишев, обвиняемый спецслужбой в хищении госсредств, выписан из больницы и находится в следственном изоляторе.

Экс-глава казахстанской национальной атомной компании «Казатомпром» Мухтар Джакишев, обвиняемый спецслужбой в хищении госсредств, выписан из больницы и находится в следственном изоляторе. Джакишев в начале текущей недели был госпитализирован в республиканскую клиническую больницу в Астане для медицинского обследования в связи с тем, что у него поднялось давление. Ранее о его плохом самочувствии говорили и адвокаты. «По заключению врачей, в дальнейшей госпитализации Джакишева нет необходимости», - сказал Бекназаров в пятницу в интервью агентству.

Джакишев был арестован в конце мая сотрудниками КНБ по обвинению в «хищении средств в крупном размере».

По версии спецслужбы, Джакишев, будучи президентом «Казатомпрома», осуществлял незаконную продажу долей в крупных урановых месторождениях Казахстана фирмам, зарегистрированным в оффшорных зонах. В частности, по информации комитета, по указанию Джакишева в 2005 году создана частная компания АО «Кен Дала KZ», которой в последующем безвозмездно передано право недропользования на участок «Центральный» уранового месторождения «Мынкудук» в Кызылординской области.

Одновременно АО «НАК Казатомпром» реализовало другой оффшорной компании 30% доли в ТОО «Кызылкум» также в Кызылординской области за 15 миллионов 600 тысяч тенге. Выявлены также факты незаконной передачи прав недропользования и на другие месторождения. По данному делу проходят семь бывших руководителей различного ранга «НАК «Казатомпром».

newskaz.ru

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.