Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6261 просмотр

Порошенко пообещал достроить саркофаг над реактором Чернобыльской АЭС

Президент Украины Петр Порошенко пообещал достроить саркофаг над реактором Чернобыльской АЭС.

Президент Украины Петр Порошенко пообещал достроить саркофаг над реактором Чернобыльской АЭС. С таким заявлением глава государства выступил в День чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, сообщает Lenta.ru.

«В современных сложных условиях мы прежде всего должны заботиться о поддержке пострадавших, обеспечении дальнейшей безопасности станции и окончания строительства нового надежного укрытия над разрушенным реактором. Это наш долг перед героями-чернобыльцами», — говорится в сообщении Порошенко на официальном сайте.

В августе зону отчуждения Чернобыля предложили включить в Чернобыльский биосферный радиологический заповедник. При этом планировалось, что сама ЧАЭС не войдет в состав нового заповедника.

Саркофаг, или укрытие, над реактором ЧАЭС был построен через полгода после аварии — в ноябре 1986-го. Для его возведения 90 тысячам строителей потребовалось порядка 400 тысяч кубометров бетонной смеси и 7000 тонн металлоконструкций. После того как в феврале 2013 года произошел обвал навесных плит над энергоблоком, было решено модернизировать укрытие. Работой по возведению нового саркофага занимается французский концерн Novarka.

Авария на Чернобыльской АЭС — одна из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества. 26 апреля 1986 года в четвертом энергоблоке станции произошел взрыв, в результате его разрушения последовал выброс радиоактивных веществ. В первые три месяца после аварии погибли порядка 30 человек. Радиоактивному облучению подверглись почти 8,4 миллиона жителей Белоруссии, Украины и России.

Вокруг АЭС была создана так называемая зона отчуждения, из которой эвакуировали два города — Припять и Чернобыль, а также 74 села.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.