Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9037 просмотров

Google теперь переводит на казахский язык

Глобальный переводческий сервис Google Translate стал доступен на казахском языке.

Глобальный переводческий сервис Google Translate стал доступен на казахском языке. Об этом сообщил общественный фонд «WikiBilim».

С начала проекта с помощью волонтеров тысячи слов и словосочетании были переведены с казахского языка на английский и загружены в систему Google Translate. В целях оптимизации процесса компания Google создала сообщество по оценке качества загруженного текстового материала. Кроме того, на специальной странице сообщества была возможность перевода предоставленного текста, а также подтверждение существующего контента на казахском и английском языках. Увеличение количества и качества статей казахской Википедии оказало значительное влияние в осуществлении данного проекта.

«Это результат двух лет работы сотен наших друзей и настоящих патриотов, которые посвятили часть своего времени, энергии и знаний родному языку. В мире есть всего 90 языков, у которых есть сильное сообщество пользователей, благодаря которым они стали частью лингвистической платформы от Google. По сути это глобальная площадка, на которой языки доказывают свое право на будущее”, – сказал руководитель попечительского совета Общественного фонда “WikiBilim” Рауан Кенжеханұлы.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.