Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8334 просмотра

Личный опыт выживания в Актобе на 16 644 тенге

Корреспондент «Д» попыталась выяснить, насколько реально выжить в нашем городе на прожиточный минимум.

На фото: В октябре килограмм помидоров стоил около 300 тенге, сейчас – 450 тенге. Всего, по моим подсчетам, только на питание одного человека в месяц уйдет почти 14 тысяч тенге. А прожиточный минимум в нашей области 16 644 тенге. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Корреспондент «Д» попыталась выяснить, насколько реально выжить в нашем городе на прожиточный минимум.

В прошлом номере «Д» (№49 от 4.11.12 «В Актобе можно выжить на 16 644 тенге в месяц») мы писали, что, по данным департамента статистики, прожиточный минимум в Актобе равен 16 644 тенге. Такая информация вызвала большой резонанс среди читателей (часть комментариев вы можете прочитать в разделе «Форум» на стр. 18-19). «Д» решил выяснить, возможно ли выжить на сумму, которую озвучили статистики.

Из-за опасений за жизнь и здоровье журналиста мне поручили выяснить это только теоретически. К счастью, голодать мне не пришлось. Итак, у меня есть 16 с лишним тысяч тенге и месяц на выживание. Первым делом нужно оплатить коммунальные услуги. Я живу с родителями и бабушкой, в среднем на комуслуги в месяц уходит около 14 000 тенге. Это вода, свет, газ, вывоз мусора, телефон, КСК. Нужно отдать свою одну четвертую долю, то есть 3500 тенге. От прожиточного минимума остается 13 144.

Теперь покупаем продукты. По данным статистиков, в перечне необходимых продовольственных товаров 43 наименования. Мы купим только самое нужное. Килограмм картофеля в Актобе стоит около 100 тенге, плюс лук – так же, морковь – 90 тенге, капуста – 90 тенге, десяток яиц – 140 тенге, сахар – 160 тенге, килограмм риса – 250 тенге, пачка молока – 280 тенге, макароны – 130 тенге. Итого 1340. Без мяса сытым не будешь, кило замороженных кур можно найти за 650-700 тенге, говядину – около 1 500. Выходит общая сумма 3 537. Этих продуктов должно хватить на неделю, следовательно, в месяц на продукты уйдет около 14-15 тысяч тенге. Практически прожиточный минимум. Значит, либо рис с мясом едим, либо за квартиру платим? Учесть то, что в сезон простуд я могу заболеть и понадобятся лекарства, мы не можем, они просто не вписываются в мой бюджет.

Проезд. Ежедневно я плачу за автобус минимум два раза: еду на работу и домой. По 55 тенге, значит, в день – 110, в месяц – 3410. Если я буду ходить на работу пешком, то сэкономлю день­ги на 2 кг мяса, либо разорюсь на аспирине после ежедневных прогулок по морозу.

Покупать одежду, косметику и оплачивать учебу – это теперь в мои планы не входит. После погашения комуслуг у меня оставалось 13144, не весь необходимый список продуктов первой необходимости я купила на 14 тысяч. У кого занять еще 4 266 тенге?

Как мне объяснили в департаменте статистики, оплату квартиры, проезд и все остальное они не учитывают. Цифра 16 644 берется путем арифметических действий. Складывается средняя стоимость продуктов (из списка 43 необходимых товаров) и к этой цифре прибавляются еще 40%, именуемых «непродовольственными расходами». То есть прожиточный минимум = 60% (продовольственные товары)+ 40% (непродовольственные расходы). Поясню: помимо денег на продукты, по этим расчетам, у меня есть 6657 тенге, на которые я должна оплатить квартиру, проезд в автобусе, купить одежду ну и остальные нужные вещи.

В департаменте рассказали что они руководствуются методологией, получают данные от Института питания, какие нормы продуктов необходимы человеку. То есть сколько хлеба должен съедать ребенок, сколько взрослый и старик. Сам департамент ведет подсчет только по продуктовым ценам. Все данные отправляют сначала в Алматы, потом – в Астану. Там и выдают заключения.

– Два года назад глава комитета статистики говорила, что нужно повышать прожиточный минимум в области, цифры ничтожно малы, – говорит руководитель управления статистики цен Улжан Ташауова. – Однако пока ситуация не изменилась. Надеемся, что в ближайшем будущем минимум возрастет.

Думаю, истина есть в словах одного из комментаторов нашего сайта:

– Данные статистики нужны, чтобы составлять проекты, рассчитывать МРП и другое. Для простых горожан, которые живут на зарплату, эти цифры роли не играют.

В АКТОБЕ ПОДОРОЖАЛИ ПРОДУКТЫ

По данным департамента статистики и газеты «Среда», гречка подорожала на 33%, а яйца и сахар незначительно подешевели.

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Если проверяли только теоретически, методом подсчетов, так при чем тут "личный опыт" в заголовке? Статья о баранах, заголовок о козах. ))

    0
    0
  • Красава

    Красава

    А задницы подтирать чем, даже газеты щас платные.

    0
    0