• 3956 просмотров
ЕНПФ потерял почти 100 млрд тенге после слияния пенсионных фондов
Единый накопительный пенсионный фонд, как уже несет многомиллиардные потери. Так, в портфеле организации оказались активы тридцати дефолтных компаний на сумму 95 миллиардов тенге.

Единый накопительный пенсионный фонд, как уже несет многомиллиардные потери. Так, в портфеле организации оказались активы тридцати дефолтных компаний на сумму 95 миллиардов тенге, сообщает 31 канал.
По словам сотрудников фонда, вины ЕНПФ нет. Переоценку активов в свое время делал Национальный банк. Им только передали то, что уже имелось в портфеле других накопительных фондов.
"Пенсионные фонды начиная с 2007 года вплоть до передачи активов в ЕНПФ инвестировали активы по своему усмотрению. Они покупали ценные бумаги различных компаний. В результате тех потрясений, которые происходили на финансовом рынке Казахстана, часть компаний допустила дефолт", - рассказал начальник управления инвестиционного анализа и проблемных активов АО ЕНПФ Абай Джаикбаев.
А вот по мнению эксперта Айдара Алибаева, этих многомиллиардных потерь можно было избежать, если бы в свое время государство жестко регулировало финансовый рынок.
"Проблемы появились тогда, когда государство слабо контролировало покупку вот этих бумаг непонятно у кого. Они начали покупать ценные бумаги аффилированных компаний, они начали покупать ценные бумаги не совсем понятных компаний. Не очень прозрачных компаний", - считает председатель правления "Финпотребсоюза" Айдар Алибаев.
Также эксперт не исключает, что частные накопительные пенсионные фонды все же знали, что покупают активы сомнительных компаний. Грубо говоря, кто-то на этом мог просто заработать.
"Здесь я никого заранее обвинять не собираюсь, но хочу сказать, что я допускаю здесь какие-то нечестные, какие-то недобросовестные замыслы", - говорит Айдар Алибаев.
Самое печальное в этой истории то, что главные пострадавшие - вкладчики - не особо обеспокоены потерями. Почти все опрошенные никогда не интересовались, как используется их будущая пенсия.
В свою очередь, в ЕНПФ заверили, что уже активно работают над возвратом убытков. Идут претензионно-исковая работа и переговоры. Только удастся ли вообще вернуть эти деньги, пока не известно.
-
-
-
-
РинаРодионовна
"пипл хавает" а что делать этом пиплу? если ты работаешь официально, то и деньги с тебя сдираю официально, никуда не спрячешься, это еще с частными можно договориться на условное отчисление.а кто-нибудь сталкивался со снятием денег по выходу на пенсию, что за бешеные проценты снимают?
-
bla bla bla
С пенс. отчислениями нашими вообще бардак. Деньги уводятся путем инвестиций в полудохлые компании. Статья об этом и говорит. Тупо разворовывается все. О какой пенсии в будущем может идти речь? Очередной девал не за горами, он обесценит еще на 15-25% и без того тающие накопления. Что правительство сейчас делает для того, что бы сберечь накопления наши? Ведь ясно что девал неизбежен а инфляция неумолимо ползет вверх. Не смотря на то, что прожиточный минимум упал (с чего бы?) все становится дороже. Вложите сейчас наши деньги во что нибудь не подверженное инфляции или любым другим факторам удешевления. Нет же, зачем?Они могу вот так открыто говорить, ну да, прое..ли мы часть вашего бабла на старость, ну да - ушли в минуса по доходности. Ну и что? Щас за то каак заработаем вам. Лапшу вешают на уши, а "пипл схавает" никуда не денется.
-
-
-
В Казахстане изменятся налоги на имущество, транспорт и землю
-
Жилгородок в Актобе. История, загадки и личности, которые его возводили
-
Сосны высотой 5 метров посадили в 11 микрорайоне
-
В самом холодном месте Казахстана… еще тепло
-
Какими будут пенсия и зарплата в 2026 году?
-
Магнитные бури в ноябре. Прогноз на месяц
-
Из Актобе летим на остров
-
Может им ключи от дома, где деньги лежат. Актюбинцы о том, что за воду надо будет платить и за соседей
-
К 4,5 годам лишения свободы приговорили бывшего прокурора
-
В 90-х работала в России. Войдет ли это в стаж для назначения пенсии?
-
17-летнего пешехода насмерть сбила машина
эти водилы совсем а****и, едут по-хамски, очень часто нарушают(превышая скоростной режим на дорогах)! очень жаль парнишку!!! -
Погасите долг, а мы пеню спишем. Такое предложение сделали коммунальщики актюбинцам
Уж поверьте, этот анклав - цветочки, по сравнению с газовым анклавом) -
Погасите долг, а мы пеню спишем. Такое предложение сделали коммунальщики актюбинцам
Шындыкбай, завидуй молча :)) -
17-летнего пешехода насмерть сбила машина
Devil's City 😭 -
Подъезд в доме, где прогремел взрыв, разобрали
Если из самого прочной цепи удалить самое слабое звено, ослабнет вся цепь. Строители подзабыли все советские нормы СНиП? И про усталость конструкции? Внутренние стены четвёртого... -
Снегопады не застанут врасплох: в Актюбинской области готовят дороги к зиме
Очередное бла-бла-бла, а на деле ПШИК. И самое главное: Все об этом лицемерном обмане знают. И сам обманщик, и сам обманутый взяточник -
Казахстанцы массово подают на пособие по безработице
Воры из правительства не дадут себя облапошить, зря что-ли их мошенников по всему миру собирали -
Пожарные рукава теперь будут делать в Актобе
Если к примеру обрезать чугунные пожарные соединительные головки, то получится превосходный трос для буксировки спецтехники. Армированный изнутри шланг даёт ему дополнительную мощность -
Как изменится цена на мясо к новогодним праздникам
Этот безмозглый мудила до сих пор считает, что казахстан заканчивается в аэропорту этого же бездушного города. А контролировать цены в иных населённых пунктах, ума естесстно... -
Погасите долг, а мы пеню спишем. Такое предложение сделали коммунальщики актюбинцам
Бешпармачная фото из "Актобе-Су-Энерджи" с явным излишком веса в столь юном возрасте не внушает доверия, а вызывает лишь отвращение. Впрочем как и все остальные воры...
Комментарии 7