• 2485 просмотров
Взорвавшаяся в колледже граната проходила по бумагам как учебная
Граната, которая взорвалась неделю назад в Алматинском колледже моды и дизайна, числилась как учебная. Директор учреждения дала эксклюзивное интервью.
Граната, которая взорвалась неделю назад в Алматинском колледже моды и дизайна, числилась как учебная. Директор учреждения дала эксклюзивное интервью. По ее словам, она даже не подозревала, что в учебном заведении хранится смертельно опасный снаряд. В кабинете НВП неоднократно проводилась инвентаризация, и злополучный снаряд передавали от одного педагога другому. То есть как минимум двое военных держали в руках боевую РГД-5, но ни один из них даже не заподозрил, что граната настоящая. Напомню, трагедия произошла в прошлый понедельник. На уроке начальной военной подготовки прогремел взрыв. Погибла 16-летняя студентка, еще 14 учащихся получили серьезные травмы.
В Алматинском колледже моды и дизайна снова урок НВП. Кабинет, где неделю назад прогремел взрыв, полностью отремонтировали и теперь изучают – кто бы мог подумать – опять гранаты. Только обходятся уже без наглядной демонстрации боеприпасов.
Надежда Яковлева, директор Алматинского колледжа моды и дизайна:
- Учебный процесс у нас ведется согласно рабочему плану, согласно расписанию. Уроки НВП ведутся преподавателем Баймулдином Сериком Кенесбаевичем.
Трагедия, которая потрясла всю страну, случилась в прошлый понедельник. На уроке начальной военной подготовки сдетонировала боевая РГД-5. 16-летняя Светлана Яковлева погибла на месте. Пострадали 14 человек. Первым задержали военрука, который в тот день проводил занятия – Габита Карабалаева. А позже выяснилось, что гранату в колледж принес предыдущий учитель НВП. Юрия Гавриленко также арестовали на два месяца.
В учебном заведении говорят: в кабинете НВП проходила инвентаризация, и гранату, которая, к слову, была единственным наглядным пособием, военруки неоднократно видели. Но распознать смертельно опасный снаряд почему-то не смогли.
Надежда Яковлева, директор Алматинского колледжа моды и дизайна:
- Согласно всем нормативным учебным процессам, учебные материалы должны быть. В том числе и учебная граната. И для нас, конечно, очень большой вопрос, почему учебная граната стала не учебной, боевой.
- Инвентаризация была, эту гранату видели, ее передали?
- Да, она по акту была передана преподавателю как учебный материал.
Все пострадавшие до сих пор в больнице. Двое студентов по-прежнему в реанимации. Их состояние врачи оценивают как тяжелое, но стабильное. Уже в ближайшие дни первых пациентов выпишут и отправят в санаторий для дальнейшей реабилитации.
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
-
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
Да та же беда живу в 4 микрорайоне на Конечной Остановке, рядом с ЖМ Рауан и Кызылжаром на 2-ке страшно ехать, тяжело дышать, народ набивают... -
Муж хочет уменьшить алименты. Совет юриста
Сама заработай. У нас же равноправие. -
Чтобы попасть к стоматологу, в Актобе занимают очередь с 5 утра. Почему?
Просто лавки поставить для страждующих людей и выдачу талонов в режиме он-лайн у главрвача бесплатной стоматологии и обл.здрава мозгов естесстно не хватит... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Самая позорная спецоперация нашей доблестной полиции, за все 34 года существования в РК. Надо бы, ради полной справедливости, посадить на скамью рядом с подсудимым всех... -
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
Года два поговорят ,потрещат да и отпустят с миром ,ведь без злого умысла. -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)!
Комментарии 0