• 2248 просмотров
Нобелевскую медаль впервые продадут на аукционе при жизни ее обладателя
Christie’s выставил на аукцион нобелевскую медаль Джеймса Уотсона (James Watson), одного из первооткрывателей структуры ДНК, получателя премии по физиологии и медицине 1962 года.

Christie’s выставил на аукцион нобелевскую медаль Джеймса Уотсона (James Watson), одного из первооткрывателей структуры ДНК, получателя премии по физиологии и медицине 1962 года. Впервые нобелевскую медаль продают при жизни ее обладателя: ученый собирается передать полученные деньги на финансирование научных институтов.
Медаль Уотсона была отлита на шведском Королевском монетном дворе из зеленого золота (с примесью серебра), и покрыта слоем чистого золота. Стоимость лота оценивается в 2,5-3,5 миллиона долларов. Кроме медали, на торги, которые состоятся 4 декабря, выставляются черновики и рукопись Нобелевской речи Уотсона (ожидаемая цена — 200-400 тысяч долларов).
В пояснениях к лоту ученый отметил, что всегда старался украсить лабораторию Колд Спринг Харбор (крупнейший центр биотехнологических исследований в США, которым Уотсон руководил 25 лет) лучшими произведениями искусства. Но теперь, когда гонорары за учебники давно выплачены, акции биотехнологических компаний проданы, единственным источником дохода Уотсона стала зарплата ученого, «ищущего лекарство от неизлечимой болезни — рака», для научной благотворительности нужны «большие деньги». Помимо лаборатории, вырученные от продажи медали фонды исследователь планирует подарить своей альма матер (Чикагскому университету), дублинскому Тринити-колледжу (в память о своих 52 процентах ирландских генов) и благотворительным фондам, защищающим окружающую среду Лонг-Айленда (там сейчас живет ученый).
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сапфир «Голубая красавица Азии» продан на аукционе за рекордную сумму
Решение продать свою медаль Уотсон принял после того, как он узнал о том, что на прошлогоднем аукционе медаль Френсиса Крика (Francis Crick) ушла за 2,27 миллиона долларов.
Расшифровка структуры ДНК в 1953 году считается одним из важнейших достижений мировой науки. Дезоксирибонуклеииновая кислота (ДНК) — это макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу и реализацию генетической информации. Структура двойной спирали ДНК была предложена Френсисом Криком и Джеймсом Уотсоном на основании рентгенограмм, полученных Морисом Уилкинсом и Розалиндой Франклин. Позже эта модель строения ДНК была доказана, а работа Уотсона и Крика была отмечена Нобелевской премией 1962 года. Среди лауреатов не было скончавшейся от рака Розалинды Франклин, так как премия не присуждается посмертно.
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Вороватая власть десятилетиями незаконно в-тихомолку присваивала пенсии умерших пенсионеров и сейчас всерьёз хочет сократить долю живущих пенсионеров. Товарищи, не поддавайтесь провокациям, не болейте и живите... -
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
Мошенники из Өтбасы-Банка насильно удерживают бегущих от них клиентов и чинят всевозможные препоны. Куда смотрит Агентство финансового мониторинга и Антимонопольный Комитет вместе с никудышными работниками... -
Завод по очистке технической воды Кокжиде так и не заработал
Как обеспокоенный патриот своей страны предлагаю: китаёзных обманщиков вместе с местным акимом выстроить на площади Кен-Кияка и перед жителями сечь кнутом... До полного открытия завода.... -
Водителей свадебного кортежа наказали за «шоу» на дороге
Тугодумающие родители этих горе-каскадёров не преподают элементарные уроки личной безопасности и этику поведения в обществе... Всем некогда, в инстаграммах и создания сэлфи погрязли... Завтра локти... -
Подполковник фиктивно женился на маме четырёх детей и получил 50 миллионов
В наш парламент его надо такого мозговитого, а не на нары - может долги страны закроет -
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и...
Комментарии 0