• 2244 просмотра
Нобелевскую медаль впервые продадут на аукционе при жизни ее обладателя
Christie’s выставил на аукцион нобелевскую медаль Джеймса Уотсона (James Watson), одного из первооткрывателей структуры ДНК, получателя премии по физиологии и медицине 1962 года.

Christie’s выставил на аукцион нобелевскую медаль Джеймса Уотсона (James Watson), одного из первооткрывателей структуры ДНК, получателя премии по физиологии и медицине 1962 года. Впервые нобелевскую медаль продают при жизни ее обладателя: ученый собирается передать полученные деньги на финансирование научных институтов.
Медаль Уотсона была отлита на шведском Королевском монетном дворе из зеленого золота (с примесью серебра), и покрыта слоем чистого золота. Стоимость лота оценивается в 2,5-3,5 миллиона долларов. Кроме медали, на торги, которые состоятся 4 декабря, выставляются черновики и рукопись Нобелевской речи Уотсона (ожидаемая цена — 200-400 тысяч долларов).
В пояснениях к лоту ученый отметил, что всегда старался украсить лабораторию Колд Спринг Харбор (крупнейший центр биотехнологических исследований в США, которым Уотсон руководил 25 лет) лучшими произведениями искусства. Но теперь, когда гонорары за учебники давно выплачены, акции биотехнологических компаний проданы, единственным источником дохода Уотсона стала зарплата ученого, «ищущего лекарство от неизлечимой болезни — рака», для научной благотворительности нужны «большие деньги». Помимо лаборатории, вырученные от продажи медали фонды исследователь планирует подарить своей альма матер (Чикагскому университету), дублинскому Тринити-колледжу (в память о своих 52 процентах ирландских генов) и благотворительным фондам, защищающим окружающую среду Лонг-Айленда (там сейчас живет ученый).
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сапфир «Голубая красавица Азии» продан на аукционе за рекордную сумму
Решение продать свою медаль Уотсон принял после того, как он узнал о том, что на прошлогоднем аукционе медаль Френсиса Крика (Francis Crick) ушла за 2,27 миллиона долларов.
Расшифровка структуры ДНК в 1953 году считается одним из важнейших достижений мировой науки. Дезоксирибонуклеииновая кислота (ДНК) — это макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу и реализацию генетической информации. Структура двойной спирали ДНК была предложена Френсисом Криком и Джеймсом Уотсоном на основании рентгенограмм, полученных Морисом Уилкинсом и Розалиндой Франклин. Позже эта модель строения ДНК была доказана, а работа Уотсона и Крика была отмечена Нобелевской премией 1962 года. Среди лауреатов не было скончавшейся от рака Розалинды Франклин, так как премия не присуждается посмертно.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
Чиновнику из бездельничающей конторы типа-естесственных монополий предлагаю открыть ещё один проверяющий орган, который будет проверять работу проверщика этих счётчиков... А вообще по-чесноку: Если Поставщик любых... -
«Актобе» проигрывает, а Нани делает селфи на ЧМ-2026 в Америке
Ещё раз доказует, что мы для него - банановый клуб и ему глЫбоко похым на результаты красно-белых... Гнать при первой же возможности, поганой метлой... Какая... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего...
Комментарии 0