Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5446 просмотров

Каримов сделал комплимент Назарбаеву

Президент Узбекистана Ислам Каримов отметил дальновидность Нурсултана Назарбаева.

Президент Узбекистана Ислам Каримов отметил дальновидность Нурсултана Назарбаева.

Выступая на расширенном заседании в Акорде, Каримов признался, что не придавал значения, подписанному в прошлом году Договору о стратегическом партнерстве между Казахстаном и Узбекистаном, а теперь изменил свое мнение.

"Он приобретает большую актуальность сегодня, чем было вчера, и это сам по себе факт очень для меня значимый. Я говорю, есть в мире люди, которые с годами становятся мудрее, а я так думаю, что, Нурсултан Абишевич, хочу сделать Вам комплимент, есть люди, которым просто еще с юных лет и с детства им Аллах дает мудрость. Поэтому в одном лице сочетать это очень трудно, но тем не менее, когда это является естественным элементом того, что человек из себя представляет, приходится еще раз признать, я бы сказал, его далеко идущие взгляды и его уверенность, что именно в прошлом году надо было подписать этот документ, который с 1 января следующего года приобретает свою реальную силу", - сказал Каримов.

Как сообщает пресс-служба Акорды, на встрече в узком кругу главы двух государств обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых во время визита Нурсултана Назарбаева в Узбекистан в июне 2013 года.

Также были рассмотрены приоритетные направления двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, водно-энергетической, транспортной и культурно-гуманитарной сферах.

Кроме того, стороны затронули ключевые аспекты региональной безопасности, а также наиболее актуальные международные вопросы.

Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстан и Узбекистан являются близкими в историческом и культурном плане странами.

"Являясь соседями, в условиях независимости мы должным образом выстроили свои отношения. Казахстан поддерживает Узбекистан во всех его начинаниях. Мы настроены на то, чтобы укреплять дружбу между двумя странами, расширять торговлю, развивать взаимоотношения, в том числе по вопросам внутренней и внешней безопасности и по всем другим направлениям. В наших странах сейчас пристально следят за этими переговорами, поскольку от позиции и взаимной работы Казахстана и Узбекистана зависит стабильность и развитие всего региона", - сказал Глава государства.

В свою очередь, президент Узбекистана подчеркнул стремительно меняющуюся ситуацию в современном мире."В этих условиях каждая страна ищет свою опору, уточняет свои планы и опирается на своих близких соседей. Для нас Казахстан - самая близкая страна, близкий народ, который в тяжелые испытания и радостные дни всегда был вместе с нами. Мы всегда прибегали к помощи друг друга. Хотел высказать слова самого большого уважения к казахскому народу, уверенно двигающемуся по пути процветания. Нам необходимо чаще встречаться для того, чтобы "сверять часы" и совместно определять дальнейшие перспективы, - сказал Каримов.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.