Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3417 просмотров

В Актобе власти запретили активистам оппозиции провести акцию протеста

В Актобе активистам оппозиции не разрешили провести митинг протеста, но они вручили обращение со своими требованиями к акиму города. Полицейские снимали на видеокамеру участников акции протеста.

В Актобе активистам оппозиции не разрешили провести митинг протеста, но они вручили обращение со своими требованиями к акиму города. Полицейские снимали на видеокамеру участников акции протеста.
Лидеры четырех оппозиционных партий призвали граждан Казахстана присоединиться к акциям гражданского протеста против социальной несправедливости, которые должны были пройти во всех областных центрах 18 октября.

В Актобе активисты Общенациональной социал-демократической партии и Коммунистической партии Казахстана решили поддержать эту инициативу и 18 октября в 11 часов собрались перед зданием городского акимата.

Сарсен Шаки, активист оппозиционного блока «За справедливый Казахстан». Актобе, 18 октября 2009 года.

Сарсен Шаки, активист оппозиционного блока «За справедливый Казахстан» (ЗСК), рассказал:

- Мы подали заявку на проведение митинга в городской акимат и, как всегда, получили отказ. Прокурор Малик Карасаев встретился со
мной и руководителем ЗСК, провел разъяснительную работу и предупредил о последствиях проведения несанкционированного митинга.

По словам Сарсена Шаки, решением сессии маслихата определен перечень мест проведения митингов и пикетов в городе Актобе.

- Мы подали заявку на проведение митинга на площади перед Домом металлургов, который входит в перечень. Но получили ответ от акимата, что это место не входит в перечень проведения митингов по решению маслихата от 19 октября 2005 года. У них, что, решения в разных вариантах? Это издевательство! Сегодня мы вручили обращение ЗСК, в следующий раз уже выйдем на митинг, - говорит активист Сарсен Шаки.

В своем обращении к акиму города Актобе активисты требовали немедленно остановить рост цен на продовольственные продукты,
повысить заработную плату, пенсии, пособия в два раза, «заморозить» погашение кредитов и принять меры по защите наемных работников.

С утра возле акимата и на соседней улице стояли полицейские машины и микроавтобусы. Сотрудники полиции предупредили людей, что в случае проведения несанкционированного митинга они будут сразу задержаны.

Полицейский снимает на видеокамеру собрание активистов оппозиции. Актобе, 18 октября 2009 года.

После вручения обращения акиму города за активистами пристально продолжали наблюдать и снимать на видеокамеру полицейские, люди в гражданской одежде с рацией в руках.

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.