8673 просмотра

Древнейший вид спорта покорился актюбинцам на чемпионате мира

На мировом первенстве по панкратиону ни один актюбинец не остался без пьедестала.

На фото: Молодые спортсмены надеются, что панкратион введут в основную программу летних Олимпийских игр. || Фото автора

С 24 по 26 ноября в венгерском городе Кечкемет прошел чемпионат мира по панкратиону (древнему виду единоборства с минимальными ограничениями) среди взрослых. На этом турнире за медали боролись и казахстанские атлеты. Актюбинскую область представляли 5 спортсменов, никто из наших ребят не остался без пьедестала. Актюбинские ребята внесли самый большой вклад в общую медальную «копилку» казахстанской сборной.

В активе актюбинцев не могло не быть награды высшего достоинства. Золотую медаль завоевал Гойты Дазаев. Также два раза удалось покорить и «серебряный» подиум – отличились Жалгас Мухамбет и Серкибаев Иглик. Бронзовых же наград оказалось также две, которые принесли Сергей Морозов и Райымбек Орынбай.

– Все наши ребята еще молоды, это далеко не последние их награды на турнирах высокого уровня. В общем зачете сборная Казахстана стала третьей из двадцати сборных, пропустив вперед себя команды России и Украины. Кроме того, недавно завершился и молодежный чемпионат мира по панкратиону, где наши юноши также показали вполне достойный результат, – рассказал старший тренер по панкратиону в Актобе Айбек Шокпутов.

Говоря о молодежном чемпионате, прошедшем в Стамбуле, хочется отметить, что там серебряную медаль взяла девушка. Ею стала 18-летняя актюбинка Саягул Авганова.

– Я тренируюсь уже 6 лет. Очень рада, что привезла своему городу медаль. Надеюсь, когда-нибудь еще порадую своих наставников! – поделилась скромная Саягул.