Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4754 просмотра

"Мистрали" для России может купить НАТО или Канада

Группа американских конгрессменов еще раз призвала генсека НАТО выкупить два французских вертолетоносца типа "Мистраль", предназначенных для России. Ранее стало известно, что планы покупки кораблей также рассматривает Канада.

Группа американских конгрессменов еще раз призвала генсека НАТО выкупить два французских вертолетоносца типа "Мистраль", предназначенных для России. Ранее стало известно, что планы покупки кораблей также рассматривает Канада.

В четверг вечером министр иностранных дел Франции Мануэль Вальс заявил, что условия для передачи России первого "Мистраля" пока не достигнуты.

На прошлой неделе правительство Франции не подтвердило Би-би-си информацию о том, что передача России одного из двух вертолетоносцев запланирована на 14 ноября.

Финансовое бремя

"Осознавая то финансовое бремя, которое может понести Франция, если справедливо откажется от передачи кораблей России, мы вновь призываем НАТО купить или взять их в аренду для совместного использования ", - говорится в письме восьми членов палаты представителей США главе альянса Йенсу Столтенбергу.

Как отмечают конгрессмены, такой шаг со стороны НАТО показал бы российскому президенту Владимиру Путину, что альянс не намерен "терпеть или поощрять его опасные действия в Европе".

Аналогичное послание к НАТО было отправлено той же группой политиков в мае этого года.

В числе конгрессменов, подписавших послание, - глава комитета по иностранным делам палаты представителей Элиот Энгел и председатель делегации США в парламентской ассамблее НАТО Майкл Тернер.

Еще один покупатель?

Между тем, как пишут французские СМИ, о покупке "Мистралей" задумываются и канадские власти. Такая информация появилась после визита в Канаду президента Франции Франсуа Олланда, прошедшего на этой неделе.

О планах Канады по покупке кораблей впервые заявил канадский сенатор Хью Сигал еще в мае этого года.

"Канаде или НАТО следует купить эти корабли у Франции, а русские пусть подождут следующей возможности, которую обеспечит им хорошее поведение", - заявил Сигал.

Как отмечает издание "International Business Times", Канада в последнее время активно проводит модернизацию своего военно-морского флота и кораблей береговой охраны. В частности, канадская армия рассчитывает диверсифицировать свою военную технику и получать ее не только от поставщиков из США.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев "Мистраль" был заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Планировалось, что первый корабль поступит на вооружение российского флота в 2014 году.

Источник: Русская служа ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.