Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

22750 просмотров

​В память о погибшем Тамирлане в Актобе запустили в небо тысячу шаров

«Мы требуем найти изверга, по вине которого погиб ребенок», - говорили актюбинцы пришедшие поддержать акцию. Фото Ю.Гейста

«Мы требуем найти изверга, по вине которого погиб ребенок», - говорили актюбинцы пришедшие поддержать акцию. Фото Ю.Гейста

В парке первого президента актюбинцы стали собираться уже в 10 часов утра, приходили семьями, на площади собрались сотни людей. Волонтеры также собирали с пришедших деньги на памятник Тамирлану, потом передали все средства родителям ребенка. Художница-оформитель Руслана Никонова вместе с супругом привезли баллон с гелием для надувания шаров, сами шары продавали по 100 тенге, в то время как в магазинах их цена от 160, часть денег после продажи шаров они отвезли родителям Тамирлана.

- Просто неудобно людям покупать шары в магазине, потом толкаться с ними в автобусах. Для удобства мы решили все делать на месте, - рассказывает Руслана. - Мы продавали шары по себестоимости. Я пыталась подключить к акции другие магазины, торгующие шарами, но не все отнеслись к этому с пониманием. Сама я с самого начала следила за поисками мальчика, распространяла по соцсетям ориентировки, до последнего дня надеялись, что мальчик жив, что все обойдется. Огорчает то, что пока одни днями и ночами искали ребенка, другие распространяли слухи один ужасней другого, мы как могли, старались убеждать актюбинцев не верить им.

После 11 часов воздушные шары запустили в небо. В парке были родственники Тамирлана, они горячо благодарили актюбинцев за моральную и материальную поддержку.

- Мы прочесывали все районы, полиция координировала наши движения, - рассказывает студент университета им. Жубанова Саламат Болатов. - Такого исхода никто не ожидал. Тысячи актюбинцев участвовали в поисках. Эта трагедия показала, что у нас нет чужого горя, чужих детей, что мы действительно единая нация. Маленький Тамирланчик объединил нас всех.

После запуска шаров актюбинцы долго не расходились. Многие возмущались, что никто не пришел из руководства ДВД и акимата.

- Это горе для всего города. Мы требуем, чтобы полиция расследовала это дело, - говорит актюбинка Зару Балгазина. - Чтобы весь город знал о том, что случилось на самом деле. В груди такая боль, ее словами не передать, у кого могла подняться рука на ребенка. Давайте всем городом будем писать во все инстанции, жаловаться, но этого изверга надо найти. Надо чтобы люди его растерзали, закидали камнями, как делали раньше. Никто не верит версии полиции, что он сам мог уйти и упасть в воду. Это специально говорят, чтобы не расследовать, чтобы галочку поставить и дело закрыть. Очень не хочется, чтобы это преступление повесили на кого-нибудь другого невиновного. Почему нет никого из ДВД, из акимата, почему они не поддержали эту акцию.

- Его нашли в пакете, руки у него были связаны. Почему полиция этого не говорит, - возмущались в толпе.

- Мы простые люди, живем на квартире, не богатые, за что нам такое. Тамирлана уже не вернешь, но убийцу надо остановить, иначе он снова может убить ребенка, - говорит мама Тамирлана.

Пришедшие в парк актюбинцы договорились, что в ближайшее время устроят митинг у ворот ДВД, если не будет результатов расследования.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    "Растерзать, закидать камнями". Нет, не так, лучше четвертовать и сжечь прилюдно перед акиматом, чтобы толпа насладилась кровавой местью. А пассаж про памятник вообще непонятен.

    0
    0
  • лена

    лена

    Извините, ludmiliannуa, но девочка сама притащила баллон, который ей, наверное, не даром достался, наполняла шары, отвезла деньги родителям. Спасибо ей и всем, кто что-то делал сам. А пиар в таком случае получается автоматически исключительно из-за журналистов. Они же там были и написали, что видели и слышали

    0
    0
  • erkinbala

    erkinbala

    Это конечно, хорошо, чтобы растерзать изверга. Однако следить надо за ребенком.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Маленькая оплошность молодой женщины вызвала столько дебатов, пожурили и хватит. Чего из пустого в порожнее переливать. Не будь словочетания "дизайнер-оформитель" все было бы прекрасно. Но я думаю девушка это писала не в целях рекламы и пиара, а так, для утверждения, что она этим занимается.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    а почему у добрых дел не должно быть профессии))меня в детстве всегда поражали пожарные, они рискуя своей жизнью спасают людей. представляю публикацию, мол вот молодец петя спас детей из огня,скажите петя где кем вы работаете, я пожарный, да ну вас,как можно это же пиар ит.д. для меня не важно кто он дизайнер или сталевар или бывший зекан если он сделал доброе дело по факту здесь и сейчас за это ему честь и хвала, а если завтра накосячит то отвечает только за это. Если не понравилось,что чел(не видел этот косяк) написал профессию свою, а он извинился и удалил, если это преступление малозначительно по сравнению с тем,что он в общем делает то можно наверное понять и простить его/ее,. Разве мы все безгрешные ? не пойму этот сыр бор,когда остановится не могут взрослые люди.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    зачем сорритесь? не пойму,злые все какие-то,мальчика потеряли вот главное, кто-то ходил им рахмет,что уделили свое время,сам не мог понимаю как это неделями ходить забросив свои дела. статистика вещь неумолимая, она говорит,что если преступление не раскрывается по горячим следам то это затянется, а изза того, что мы будем раздувать общественный резонанс менты могут "испугаться" и паровозом зацепить кому-то. Мое личное мнение работа будет вестись в этом направлении, горшки не боги обжигают и на земле работаю нормальные опера,которые тоже имеют сыновей и дочерей и им тоже не в резон,чтобы какая-та падла ходила рядом с их детьми. Есть категоря провокаторов в инете и в любой толпе, народ начинает когда кучей собираться подвергаться какой-то истерии. Думайте люди и храни всех нас всевышний от таких потерь.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Руслана рахмет лично от себя и от моей семьи. Пиар не пиар, самое главное ходили с самого начала на поисках и в отличие от меня например который только по инету комментировал. Нсколько раз созванивался хотел выехать да так и не сложилось. Пусть всевышний не даст Вам такого испытания.

    0
    0