Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6765 просмотров

Инвесторы избавляются от акций казахстанских компаний

Инвесторы активно избавляются от акций казахстанских компаний - на Казахстанской фондовой бирже (KASE) зафиксирован настрой на продажу.

Инвесторы активно избавляются от акций казахстанских компаний - на Казахстанской фондовой бирже (KASE) зафиксирован настрой на продажу. Об этом сообщил директор департамента аналитики компании "Асыл Инвест" Айвар Байкенов. По его словам, сейчас акции казахстанских компаний выглядят неинтересными.

Так, все трендовые акции на KASE падают. За месяц наибольшее падение показали акции Казкоммерцбанка - на 33,2 процента, Банка ЦентКредит - акции казахстанской компании упали почти на 16 процентов и бумаги "Казахмыса" - почти на 15 процентов. Также по данным биржи видно, что инвесторы активно продают и акции "КазТрансОйла" - бумаги упали на 14,6 процента за месяц, Kcell - на 13 процентов, "Казахтелекома" - на 12,5 процента и "РД "КазМунайГаз" - акции упали на 10 процентов. Меньше всего упали акции Народного банка - на три процента, привилегированные акции "РД "КазМунайГаз" - на 3,8 процента. При этом отметим, что за неделю наибольшее снижение показали акции "Казахтелекома" и "КазТрансОйла".

Как отметил Байкенов, "медвежьи" настроения на рынке связаны с негативным внешним фоном, который сложился на протяжении прошлой недели. "По отдельным бумагам наблюдаются девальвационные опасения, фиксация прибыли и отсутствие каких-либо триггеров для роста в целом", - сказал эксперт.

Собеседник также пояснил, что акции "КазТрансОйла" падают на девальвационных ожиданиях. "Все знают, что официально компания от этого может пострадать с учетом того, что на одном из совместных предприятий имеются долги в валюте. Соответственно, убыток от валютной переоценки садится на "КазТрансОйл", - сказал он. Что касается падения цен на акции "Казахтелекома", то аналитик отметил, что в начале августа бумаги безосновательно выросли на спекуляциях. По его словам, цены искусственно выросли до 14 тысяч тенге за одну акцию. Отметим, что на сегодняшний день одна акция "Казахтелекома" стоит 11,9 тысячи тенге. "Далее никаких новостей по бумагам не приходило, триггеров никаких в целом в ней нет. Бумага более долгосрочного плана, поэтому никаких фундаментальных причин роста нет. Акции казахстанской компании не на чем расти", - прокомментировал Байкенов.

Кроме того, аналитик считает, что сейчас многие инвесторы не покупают акции казахстанских компаний, поскольку видят перспективу в иностранных бумагах, например, покупают акции Bank of America. "Бумага связана с долларом, поэтому многие видят перспективу в ней. Это потенциально может зависеть из-за слухов о новой волне девальвации, которые сейчас активно ходят среди населения", - заключил спикер.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.