• 6800 просмотров
Инвесторы избавляются от акций казахстанских компаний
Инвесторы активно избавляются от акций казахстанских компаний - на Казахстанской фондовой бирже (KASE) зафиксирован настрой на продажу.

Инвесторы активно избавляются от акций казахстанских компаний - на Казахстанской фондовой бирже (KASE) зафиксирован настрой на продажу. Об этом сообщил директор департамента аналитики компании "Асыл Инвест" Айвар Байкенов. По его словам, сейчас акции казахстанских компаний выглядят неинтересными.
Так, все трендовые акции на KASE падают. За месяц наибольшее падение показали акции Казкоммерцбанка - на 33,2 процента, Банка ЦентКредит - акции казахстанской компании упали почти на 16 процентов и бумаги "Казахмыса" - почти на 15 процентов. Также по данным биржи видно, что инвесторы активно продают и акции "КазТрансОйла" - бумаги упали на 14,6 процента за месяц, Kcell - на 13 процентов, "Казахтелекома" - на 12,5 процента и "РД "КазМунайГаз" - акции упали на 10 процентов. Меньше всего упали акции Народного банка - на три процента, привилегированные акции "РД "КазМунайГаз" - на 3,8 процента. При этом отметим, что за неделю наибольшее снижение показали акции "Казахтелекома" и "КазТрансОйла".
Как отметил Байкенов, "медвежьи" настроения на рынке связаны с негативным внешним фоном, который сложился на протяжении прошлой недели. "По отдельным бумагам наблюдаются девальвационные опасения, фиксация прибыли и отсутствие каких-либо триггеров для роста в целом", - сказал эксперт.
Собеседник также пояснил, что акции "КазТрансОйла" падают на девальвационных ожиданиях. "Все знают, что официально компания от этого может пострадать с учетом того, что на одном из совместных предприятий имеются долги в валюте. Соответственно, убыток от валютной переоценки садится на "КазТрансОйл", - сказал он. Что касается падения цен на акции "Казахтелекома", то аналитик отметил, что в начале августа бумаги безосновательно выросли на спекуляциях. По его словам, цены искусственно выросли до 14 тысяч тенге за одну акцию. Отметим, что на сегодняшний день одна акция "Казахтелекома" стоит 11,9 тысячи тенге. "Далее никаких новостей по бумагам не приходило, триггеров никаких в целом в ней нет. Бумага более долгосрочного плана, поэтому никаких фундаментальных причин роста нет. Акции казахстанской компании не на чем расти", - прокомментировал Байкенов.
Кроме того, аналитик считает, что сейчас многие инвесторы не покупают акции казахстанских компаний, поскольку видят перспективу в иностранных бумагах, например, покупают акции Bank of America. "Бумага связана с долларом, поэтому многие видят перспективу в ней. Это потенциально может зависеть из-за слухов о новой волне девальвации, которые сейчас активно ходят среди населения", - заключил спикер.
Источник: Tengrinews.kz
-
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
-
Лучших учителей выбирали в нашей области
-
Похищенное ружье нашли у сельчан
-
Как вернуть долг, если нет расписки. Совет юриста
-
В какие страны казахстанцам не нужна виза
-
Не хочу платить за ремонт подъезда. А соседи грозят судом. Совет юриста
-
Полицейские снова будут стоять с жезлами у обочин
-
Пропавшего мужчину нашли в районе Алтын Орда
-
Брать кредиты станет сложнее с 2026 года
-
Письмо читателя. Лепку и барельефы уничтожают при ремонте исторического здания
-
Мы против мусорных контейнеров у подъезда. Письмо читателя
А КСК чего молчит? Или вся работа сбором денег ограничивается? -
Почему снесли остановку на улице Есет батыра
До тех пор, пока не будет найден другой предприниматель, готовый построить там теплую остановку... Ага, долго искать будете после этого. Идиоты, могли из магазина остановку... -
Сын против, чтобы отец завещал квартиру соседям. Совет юриста
Было бы честнее разделить между всеми в равных долях. -
Сколько дней казахстанцы отдохнут в декабре 2025 года
Главное для населения,пожрать и отдохнуть -
Законно ли устанавливать платный доступ к водным объектам?
Если бы в феодальной стране испонялись все эти законы,лавно не ьныло бы никаких блатных заборов -
«НЛО» подарил городу спонсор
Только дурак может поверить в такой подарок. А обслуживание этих объектов тоже будет спонсор вести всю свою жизнь? Были уже примеры таких "подарков,"типа навесной пешеходки... -
Более 3 тонн мяса продали в Актобе на ярмарке
В случае полного отсутствия платы за рыночное место, таких ярмарок можно проводить еженедельно на каждом рынке. Без посредников и перекупщиков: "Производитель-покупатель". Все бы выиграли и... -
Как вернуть долг, если нет расписки. Совет юриста
Хочешь потерять друга или родственника? Дай им в долг и они пропадут сами -
Лучших учителей выбирали в нашей области
До сих пор нейпойманные вымогатели ежедневных взяток... -
Новый сквер за «Конысом» ещё благоустраивают
Поставьте будку с полицейским. И видеокамеры, чтобы снимали вандалов.
Комментарии 0