Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2774 просмотра

Новую концепцию развития СНГ предложил разработать Назарбаев

Нурсултан Назарбаев к 25-летию создания СНГ предложил разработать новую концепцию развития.

Нурсултан Назарбаев к 25-летию создания СНГ предложил разработать новую концепцию развития.

"Как вы все решили, председательство переходит к Казахстану. Мы будем в порядке преемственности дальше продолжать в этом плане работать. Может быть посоветоваться с главами государств и договориться о новой концепции развития СНГ, как мы будем дальше вообще работать, и этот документ подготовить к 25-летию создания СНГ. Казахстан проработает и с вами будет советоваться", - сказал президент Казахстана, выступая на заседании Совета глав государств СНГ, которое проходит в Минске.

Нурсултан Назарбаев также отметил, что страны продолжат работу в рамках развития торгово-экономических отношений и зоны свободной торговли. Он рассказал, что Казахстан во время своего председательства в СНГ уделит внимание вопросам дальнейшего сотрудничества в транзитно-транспортной области, агропромышленном комплексе, продовольственной безопасности, гуманитарной сфере.

"Я думаю, что мы будем работать сбалансированно, советуясь с вами", - отметил Назарбаев. Он также сказал, что следующее заседание Совета глав государств СНГ может состояться в 4 квартале 2015 года.

СНГ — межгосударственное объединение большинства бывших союзных республик СССР. Образовано 8 декабря 1991 года руководителями Белоруссии, Российской Федерации и Украины, подписавшими Соглашение о его создании. 21 декабря 1991 года к Соглашению присоединились Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, подписавшие совместно с Белоруссией, Россией и Украиной в Алма-Ате Декларацию о целях и принципах СНГ. Из республик бывшего СССР в СНГ не вошли Латвия, Литва и Эстония.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.