Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2551 просмотр

Автозавод совместно с "Рено-Ниссан" построят в РК

В Казахстане планируют построить завод мощностью 120 тысяч автомобилей в год совместно с альянсом "Рено-Ниссан".

В Казахстане планируют построить завод мощностью 120 тысяч автомобилей в год совместно с альянсом "Рено-Ниссан", сообщил глава компании "Азия авто" Ержан Мандиев на форуме машиностроителей Казахстана.

"Проект, над которым мы сегодня работаем, это проект совместный с альянсом "Рено-Ниссан" - завод по производству 120 тысяч автомобилей в год, включающий в себя цикл: сварку, окраску, сборку. Проект будет развиваться в два этапа по 60 тысяч автомобилей", - сказал Мандиев.

По его словам, в текущем году "Азия авто" имеет достаточно насыщенный график переговоров с зарубежными компаниями, занятыми производством автомобильных компонентов.

"Мы даже в самом старте нашего проекта тщательно готовились к этому вопросу. Совместно с Министерством инвестиций и развития и местными органами исполнительной власти сформировали достаточно хорошую площадку в 520 гектар, которая позволит разместить не только мощности основного предприятия, но и технопарк по производству автомобильных компонентов. Достаточно напряженно, но тем не менее ведется работа по формированию инфраструктуры этой площадки. Речь идет о железной дороге, электричестве и прочих объектов инфраструктуры", - сообщил Мандиев.

Он также добавил, что на текущий момент уже освоено порядка 8 млрд. тенге. Общий план инвестиций текущего года составляет 9 млрд. тенге.

Источник: ИА "Казинформ"

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.