Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2754 просмотра

В Казахстане услуги электронного правительства будут доступны через телефон

В течение трех лет казахстанцам предоставят доступ практически ко всем услугам электронного правительства через мобильные телефоны.

В течение трех лет казахстанцам предоставят доступ практически ко всем услугам электронного правительства через мобильные телефоны. Об этом сегодня на пресс-конференции в рамках Global e-Government Forum 2014 сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Аскар Жумагалиев.

"Следующий этап развития электронного правительства - это развитие мобильного правительства. Мы хотим уже в этом году (посредством мобильного правительства - прим.ред.) предоставить порядка 50 самых востребованных у населения услуг. Далее в течении трех лет практически все услуги, которые имеются сегодня на портале правительства, предполагается перевести в мобильное правительство", - сказал Аскар Жумагалиев.

По его словам, необходимость внедрения мобильного правительства обусловлена массовым использованием мобильных устройств казахстанцами.

"Количество пользователей мобильных телефонов велико и не воспользоваться такой возможностью для доступа населения к услугам электронного правительства неправильно", - считает он.

Аскар Жумагалиев также сообщил, что наряду с мобильным правительством в Казахстане будет создаваться и так называемое "умное правительство" - максимально удобное и доступное для граждан и экономически выгодное для государства.

"Следующее, что мы будем развивать - это Open Data, то есть открытые данные. Сегодня мы уже сформировали целый ряд баз, услуги по которым уже может получить население. Баз сегодня открыто порядка 700, и мы будем продолжать в этом направлении развиваться. Smart government - умное правительство, это тот проект, который также стоит на повестке, некоторые элементы уже реализованы и мы будем продолжать работать", - пообещал он.

Источник: NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.