• 5331 просмотр
На Азиатских играх Казахстан занял 4 место
Казахстанские спортсмены на Играх в Инчхоне завоевали 84 медали.

Спортивная делегация Казахстана в медальном спурте завершила борьбу за награды Азиатских игр в Инчхоне, заняв четвертое общекомандное место.
Сегодня Нурсултан Назарбаев от имени всех казахстанцев и от себя лично поздравил спортсменов с успешным выступлением на Азиатских играх в южнокорейском Инчхоне.
Президент отметил, что они оправдали надежды миллионов соотечественников, которые испытывают гордость за спортивные победы нашей сборной.
XVII по счету Азиатские игры стали самыми успешными в истории участия Казахстана - 28 золотых, 23 серебряных и 33 бронзовых медалей. Прежнее лучшее достижение было достигнуто 20 лет назад в японской Хиросиме (25+26+26). Устоял рекорд по общему количеству наград - в Инчхоне казахстанцы выиграли 84 медали, а в 2006 году, на Играх в катарской Дохе, было на одну награду больше.
Маргарита Елисеева - автор первого "золота" Казахстана на Азиаде в Инчхоне. Фото AFP©
На Играх в Инчхоне золотой медальный запас Казахстана был пополнен уже в первый соревновательный день: Маргарита Елисеева (тяжелая атлетика, до 48 килограммов) и Елдос Сметов (дзюдо, до 60 килограммов). Следующей награды высшей пробы пришлось ждать три дня - на верхнюю ступень пьедестала поднялись Дмитрий Баландин (с рекордом Азии в плавании на 200 метров брассом) и сборная Казахстана по стендовой стрельбе в составе Анастасии Давыдовой, Марии Дмитриенко и Оксаны Середа.
В пятый соревновательный день золотом Казахстан порадовали теннисисты - Андрей Голубев, Михаил Кукушкин и Александр Недовесов, которые стали чемпионами Азиады. Вторую для себя золотую медаль выиграл пловец Дмитрий Баландин (на дистанции 100 метров брассом). 
Дмитрий Баландин. Фото AFP©
Своеобразный медальный хет-трик Дмитрий Баландин оформил, выиграв заплыв на 50 метров. Ольга Довгун стала победительницей соревнований в стрельбе на 50 метров из пневматической винтовки с трех положений. Велогонщик Алексей Луценко принес Казахстану девятое "золото" Азиатских игр.
В один день сразу пять золотых медалей выиграли отечественные гребцы: Евгений Алексеев и Алексей Дергунов победили в соревнованиях на байдарке-двойке на дистанции 1000 метров, братья Михаил и Тимофей Емельяновы опередили всех в финале на каноэ-двойках на 1000 метров, Илья Голендов, Даулет Султанбеков, Андрей Ергучов и Александр Емельянов взяли "золото" в турнире байдарок-четверок на дистанции 1000 метров, байдарочницы Наталья Сергеева и Ирина Подойникова первенствовали в турнире двоек на 500 метров, а Инна Клинова стала победительницей Азиатских игр в соревнованиях байдарок на дистанции 200 метров.
Фото AFP©
Выиграли казахстанские спортсмены и турнир по пляжному волейболу Азиатских игр. Чемпионами стали Александр Дьяченко и Алексей Сидоренко. Еще три медали высшей пробы принесли легкоатлетки. Отстояла титул сильнейшей на континенте Ольга Рыпакова, став сильнейшей в тройном прыжке. Выиграли турниры Маргарита Мукашева (забег на 800 метров) и Ольга Сафронова (забег на 200 метров). Золотую медаль принесли стране ватерполисты. А борец греко-римского стиля Нурмахан Тыналиев стал чемпионом Игр во второй раз в карьере.
Ольга Сафронова. Фото AFP©
Самым успешным на Азиатских играх в Инчхоне для Казахстана стал предпоследний день турнира. Шесть золотых медалей выиграли боксеры Ильяс Сулейменов (до 52 килограммов), Данияр Елеусинов (до 69 килограммов), Жанибек Алимханулы (до 75 килограммов), Адильбек Ниязымбетов (до 81 килограмма), Антон Пинчук (до 91 килограмма) и Иван Дычко (свыше 91 килограмма). Еще два "золота" в копилку сборной положили каратисты Андрей Актауов и Гузалия Гафурова.
Данияр Елеусинов - первый в истории казахстанского бокса двукратный чемпион Азиады. Фото AFP©
Первые три места в Азиатских играх 2014 заняли Китай, Южная Корея и Япония. Следующие Азиатские игры пройдут через четыре года и примет их индонезийская Джакарта в ноябре 2018 года.
Источник: Vesti.kz
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И... -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
Отмазался медалями,хотя сам занимает должность Главнокомандующий обороны страны. Раньше некогда было думать об Армии -
14 пособий в Казахстане будут назначать с учетом доходов семьи
Настоящая забота премьера и президента о людях. Такой заботы нет больше нигде в мире -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Все просто - из этой суммы украсть ничего не получится,потому что выплата будет поименная. Так что не надейтесь ни на что. P.S. 817 миллионов, это... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА?
Комментарии 0