Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3097 просмотров

Туристическая отрасль в Казахстане пошла на спад

Казахстанские турагентства зафиксировали спад спроса на свои услуги в прошедшем летнем сезоне.

Казахстанские турагентства зафиксировали спад спроса на свои услуги в прошедшем летнем сезоне, об этом рассказала исполнительный директор КТА Рашида Шайкенова.

В этом году несколько турфирм не могли отправить отдыхающих в Турцию, а туроператор "Гульнар тур" вовсе закрылся. По словам Шайкеновой, несомненно эта ситуация оказала негативное влияние в целом на рынок, у туристов появилось недоверие к казахстанским турагентствам. Тем не менее, нельзя сказать, что только этот фактор повлиял на падение спроса.

"Я говорю именно о падении спроса на услуги казахстанских турфирм. Естественно, подпорченный имидж отдельно взятых агентств негативно повлиял в целом на рынок. Однако это не единственная причина. Девальвация, удорожание бензина, продуктов, авиабилетов - все это вкупе заставило потребителя пересмотреть свой бюджет и сократить расходы. Но количество выезжающих не уменьшилось - возможно, многие "ушли в Интернет", сами бронируют авиабилеты, гостиницы, - рассказывает Шайкенова. - Нужно признать, что многие казахстанске турагентства в этом сезоне испытали серьезные проблемы, и они постепенно решаются, деньги туристам потихоньку возвращают. Сегодня Казахстан вслед за Россией думает над тем, как бы обезопасить туристический рынок и защитить потребителей. Повысить ответственность туроператоров - все это очень важно. Проблема есть, и нужно что-то кардинально менять".

Директор КТА также назвала основные тенденции сезона 2014 года. По ее словам, произошел резкий спад на такие направления как Турция и Болгария. В то же время, Европа стала привлекать казахстанских туристов больше, чем раньше. В частности, стали популярны Италия и Испания. Не отстает в популярности и Иссык-куль. Шайкенова отмечает, что Кыргызстан практически всегда занимает первое место в рейтинге предпочитаемых мест отдыха казахстанцев.

"Если раньше для среднестатистического казахстанца в приоритете был пляжный туризм, то сейчас тенденции изменились в сторону лечебно-оздоровительного туризма. Безусловно, это чешские Карловы Вары, Венгрия, Словения - сейчас эти страны привлекают наших граждан", - говорит Шайкенова.

Добавим, что количество выехавших за пределы страны казахстанцев с 2011 по 2013 год составило 27,2 миллиона человек. В частности, в 2013 году за границу выехало 10,1 миллиона человек. Наиболее популярны среди казахстанских туристов Россия и Кыргызстан (по 3,8 миллиона человек), Узбекистан (1,21 миллиона человек), а из стран дальнего зарубежья: КНР (3,8 миллиона человек), Турция (349,5 тысячи человек), ОАЭ (109,1 тысячи человек).

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.