Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3025 просмотров

Причиной массового отравления школьников в Семее стала повар

В Семее назвали причину массового отравления детей. Как выяснилось, переносчиком сальмонеллезом стала повар школьной столовой. Сейчас в больнице остаются 32 ребенка, а всего заразились 70 школьников

В Семее назвали причину массового отравления детей. Как выяснилось, переносчиком сальмонеллезом стала повар школьной столовой. Сейчас в больнице остаются 32 ребенка, а всего заразились 70 школьников, сообщает КТК.

Школьники младших классов в подробностях рассказывают, как оказались на больничной койке. Все ели на обед одно и то же: рыбные тефтели и морковный салат. А потом внезапная боль в животе, скорая, уколы и врачи. За шесть дней медики приняли 70 учеников, двое из них даже попали в реанимацию. К счастью, сейчас опасность миновала.

"Состояние у всех с улучшением, никому не хуже, тяжелых в стационаре детей нет", - рассказала зав.отделением инфекционной больницы Семея Асем Ибраева.

Вместе с учениками в больнице оказались и две сотрудницы школьной столовой. Диагноз тот же: острая кишечная инфекция. Результаты проб, в общем-то, уже никого не удивили. Рыбное блюдо, сальмонеллез.

"Из продуктов, это тефтели рыбные, выявлена сальмонелла и из морковного салата сальмонелла. Мы установили носителя сальмонеллеза, который участвовал в приготовлении блюд", - говорит Баглан Чегедеков, начальник управления по защите прав потребителей.

Носителем сальмонеллеза оказался повар школьной столовой. Причем, женщина регулярно проходила медосмотр и имела при себе санкнижку. По факту ЧП возбуждено уголовное дело. Злополучная столовая до сих пор под замком.

Сейчас в больнице находятся 32 ребенка, выписывать их начнут после полного выздоровления – примерно через неделю. Уже известно, что за массовое отравление детей ответственность понесёт не только предприниматель, обслуживающий столовую, но и директор школы, которому грозит штраф.

Источник: КТК

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    "Причем, женщина регулярно проходила медосмотр и имела при себе санкнижку." где то это уже писали... удивительно... потом в д/с работают с туберкулезом, а в столовых переносчики... интересно провести эксперемент, на сколько легко купить санитарную книжку в поликлиниках

    0
    0