Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5880 просмотров

Пограничники потерпевшего крушение вертолета “МИ-8” награждены орденами и медалями, десять человек - посмертно

В Шымкенте прошла церемония награждения пограничников - участников спецоперации, проведенной в Южно-Казахстанской области в начале сентября.

В Шымкенте прошла церемония награждения пограничников - участников спецоперации, проведенной в Южно-Казахстанской области в начале сентября. Десять человек удостоены наград посмертно. Ордена “Айбын” второй и третьей степени и медали за воинскую отвагу вручил председатель КНБ РК Амангельды Шабдарбаев.

Как сообщалось ранее, в начале сентября в район Угамского ущелья Южно-Казахстанской области был направлен вертолет “МИ-8”. На его борту находились 13 сотрудников регионального управления “Онтустик” пограничной службы КНБ. По полученной комитетом оперативной информации на этом участке границы на территорию Казахстана проникла банда вооруженных преступников из Узбекистана. Во время выполнения операции по поиску нарушителей границы вертолет потерпел крушение. Десять членов группы погибли, трое получили ранения, один из них до сих пор находится в военном госпитале в Алматы.

“Межведомственная комиссия расследует обстоятельства дела. Пока окончательный вывод причины крушения она не дает. Предварительное заключение – экипаж действовал профессионально, никаких нарушений, которые могли бы привести к катастрофе, в его действиях не было. Но здесь свою роль сыграли природные условия”, - сказал пресс-секретарь председателя КНБ РК Кенжебулат Бекназаров.

Посмертные награды были вручены в среду семьям погибших воинов. Двое военнослужащих получили их сами, третий выживший в катастрофе пограничник будет награжден в алматинском госпитале, где он проходит лечение.

Кроме того, каждая семья получила по 1 млн тенге. “Эти средства были получены от перечисления однодневного заработка каждым сотрудником КНБ”, - пояснил К. Бекназаров. Он так же отметил, что затраты на похороны погибших, а так же на проведение экспертиз были выделены правительством.

“В дальнейшем будет еще компенсация, будут решаться вопросы социального характера, выделения квартир. Ни один военнослужащий, ни одна семья не останется без внимания КНБ”, - добавил пресс-секретарь.

КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.