• 5982 просмотра
Пограничники потерпевшего крушение вертолета “МИ-8” награждены орденами и медалями, десять человек - посмертно
В Шымкенте прошла церемония награждения пограничников - участников спецоперации, проведенной в Южно-Казахстанской области в начале сентября.

В Шымкенте прошла церемония награждения пограничников - участников спецоперации, проведенной в Южно-Казахстанской области в начале сентября. Десять человек удостоены наград посмертно. Ордена “Айбын” второй и третьей степени и медали за воинскую отвагу вручил председатель КНБ РК Амангельды Шабдарбаев.
Как сообщалось ранее, в начале сентября в район Угамского ущелья Южно-Казахстанской области был направлен вертолет “МИ-8”. На его борту находились 13 сотрудников регионального управления “Онтустик” пограничной службы КНБ. По полученной комитетом оперативной информации на этом участке границы на территорию Казахстана проникла банда вооруженных преступников из Узбекистана. Во время выполнения операции по поиску нарушителей границы вертолет потерпел крушение. Десять членов группы погибли, трое получили ранения, один из них до сих пор находится в военном госпитале в Алматы.
“Межведомственная комиссия расследует обстоятельства дела. Пока окончательный вывод причины крушения она не дает. Предварительное заключение – экипаж действовал профессионально, никаких нарушений, которые могли бы привести к катастрофе, в его действиях не было. Но здесь свою роль сыграли природные условия”, - сказал пресс-секретарь председателя КНБ РК Кенжебулат Бекназаров.
Посмертные награды были вручены в среду семьям погибших воинов. Двое военнослужащих получили их сами, третий выживший в катастрофе пограничник будет награжден в алматинском госпитале, где он проходит лечение.
Кроме того, каждая семья получила по 1 млн тенге. “Эти средства были получены от перечисления однодневного заработка каждым сотрудником КНБ”, - пояснил К. Бекназаров. Он так же отметил, что затраты на похороны погибших, а так же на проведение экспертиз были выделены правительством.
“В дальнейшем будет еще компенсация, будут решаться вопросы социального характера, выделения квартир. Ни один военнослужащий, ни одна семья не останется без внимания КНБ”, - добавил пресс-секретарь.
КазТАГ
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА? -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
А не справедливей было бы семье назначить достойную пенсию по потере кормильца до достижения пенсионного возраста погибших солдат? Кто как считает? -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или...
Комментарии 0