Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7479 просмотров

В России полковник-казах совершил геройский поступок

На российском полигоне полковник-казах закрыл собою солдата от взрыва гранаты.

На российском полигоне полковник-казах закрыл собою солдата от взрыва гранаты.

В части проводились упражнения боевого гранатометания, которыми руководил полковник Серик Султангабиев. Во время занятий один из военнослужащих случайно выронил себе под ноги уже приведенную в боевое положение гранату.

"В этой критической ситуации офицер не растерялся. Он оттолкнул солдата от гранаты и закрыл его собой. В результате взрыва солдат не пострадал, а спасший его офицер получил тяжелые осколочные ранения", — говорится в сообщении МВД России.

По указанию командующего войсками Уральского регионального командования из Екатеринбурга на вертолете вылетела реанимационная бригада медиков 5-го военного госпиталя внутренних войск МВД России, имеющая опыт проведения операций при минно-взрывных ранениях. После операции они сообщили: жизнь героя вне опасности.

Известно, что на должность командира части Серик Султангабиев был назначен совсем недавно. До этого он окончил Общевойсковую академию им. Фрунзе, служил в частях Минобороны на Северном Кавказе, потом был начальником штаба полка патрульно-постовой службы в Челябинске и командиром милицейского батальона в войсковой части 5425 в Екатеринбурге. Жена "броневого" полковника служит вместе с ним. Сыну героя 15 лет.

Источник: Lenta.ru, Экспресс-К, NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.