• 12000 просмотров
Адвокату журналиста Натальи Садыковой не дали изучить уголовное дело
Председатель облсуда признал, что судья Раулия Кустанова действительно допустила нарушения.

На фото: Актюбинская журналистка Наталья Садыкова с семьей покинула страну, чтобы избежать ареста по обвинению в клевете от экс-депутата парламента и влиятельного бизнесмена Марала Итегулова. По этой статье ей может грозить реальное лишение свободы. || Фото из личного архива
Председатель облсуда признал, что судья Раулия Кустанова действительно допустила нарушения.
Владелец нескольких крупных рынков, а также других объектов и двух газет в Актобе Марал Итегулов обвинил журналистку Наталью Садыкову в клевете, потребовал привлечь ее к уголовной ответственности. Поводом послужила статья на интернет-ресурсе «Голос Республики» под названием «Тендеров на всех не хватает». В ней шла речь о том, что Итегулов претендует на место акима области. Статья была подписана Бахыт Ильясовой.
Итегулов посчитал, что настоящий автор скандального материла Наталья Садыкова. Суд санкционировал арест журналистки. Чтобы его избежать, женщина с двумя детьми покинула страну.
В Актобе приезжал из Костаная адвокат Садыковой, чтобы ознакомиться с материалами дела. Правозащитница Снежана Ким посетила полицию, прокуратуру, суд, однако ознакомиться с материалами уголовного дела ей так и не дали.
Юрист посчитала это нарушением прав на защиту. Кстати, то, что статью под авторством Бахыт Ильясовой написала Наталья Садыкова, установила экспертиза. Но эксперт не установила, что это именно Наталья Садыкова из Актобе, проживающая на ул. Рыскулова.
– В электронных изданиях статьи и тексты авторы передают по электронной почте. Следовательно, журналист, написавший статью под авторством Ильясовой, не обязательно должен проживать в Казахстане. Разве наша полиция этого не знает? – возмущается Снежана Ким. – Аккаунтов с именами Наталья Садыкова и Бахыт Ильясова в Сети очень много. Фото можно закачать любое на вновь созданный аккаунт, предварительно скачав его с домашней странички в соцсети, таким образом, в преступлении можно обвинить любого человека. Чтобы действительно установить личность автора статьи, правоохранителям нужно установить электронный гаджет, с которого была отправлена статья, то есть проследить всю ее траекторию от автора до издания.
На жалобу в отношении судьи Кустановой, препятствующей адвокату в защите Садыковой, из облсуда пришел ответ. Председатель облсуда Ерлан Айтжанов пишет, что действия Кустановой рассмотрели. Судье указали на недопущение впредь подобных нарушений, обязали устранить препятствия в ознакомлении адвоката с материалами дела Садыковой.

-
Летом или осенью? Когда откроют здание вокзала
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
Ураган пронесся в Актобе
-
Погода в Актобе на 23-25 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Где в Актобе можно заправить газовый баллон?
-
Вы с годом определитесь - актюбинцы высказались об открытии вокзала в августе
-
19-летнего парня убило молнией в Актюбинской области
-
С 1 июля в Актобе могут повысить тарифы на воду, водоотведение и отопление
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
Был континентальный климат, стал тропическим 😂 -
Ввозить помидоры запретил Казахстан
Не думаю, что Перевозчики не придумают как обойти эти далбаибические запреты наших властей, дённо и нощно заботящихся о глупых едоках своей страны -
Дедушка спасал внучку и утонул вместе с ней
Ажал... Дед геройский видать был, духовитый -
Более 4,5 млн тенге отдал мошенникам актюбинец за проверку счетчиков
Русское: "Авось, пронесёт..." на нас - қазақша-говорящих халявщиков не действует))) -
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
Поплакались млин в жилетку хозяину: Эти мол нищие сволочи к нам не шагают и свои копейки у нас не тратят... А хозяин придумает новый штраф:... -
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
А Мажилисменов не беспокоит, что покупательская способность наших пенсионеров резко снизилась и как ее повысить? -
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
Провокаторов сечь плетьми на базарной площади, другим болтунам уроком будет -
До 7 класса без телефонов – новые ограничения в школах Казахстана
Давно пора... А то выращиваем дебилов потустороннего мира как в пендосии -
Сколько стоят продукты в июне? Цены на овощи снова пошли вверх
Существенный разброс цен на продукты первой необходимости от 0,5 до 1,5% свидетельствует о никчемности местного департамента регулирования естественных монополий. Вопрос: Почему на их преступную бездеятельность... -
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
Конечно мажилисменам же нужно увеличивать выручку в своих же ТРЦ записанных на бабушек, дедушек, тетей, дядей, жен и детей, придумали звезданутые законы и провели реформы,...
Комментарии 1