Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9679 просмотров

«Навигатор»: Не пьют, не курят, играют настоящий рок-н-ролл

В городской музыкальной общине событие – образовалась новая рок-команда. Играют честный рок, уверяет Андрей Ненашев, фронтмен и основатель товарищества.

На фото: В активе у коллектива два открытых концерта. Вот так, бесплатно «медитируя» на городских улицах, музыканты собирают вокруг себя жаждущих живой музыки слушателей.

В городской музыкальной общине событие – образовалась новая рок-команда. Играют честный рок, уверяет Андрей Ненашев, фронтмен и основатель товарищества.

Андрей Ненашев – известная личность в рок-н-ролльных кругах Актобе. Ныне топ-менеджер фирмы, работающей в сфере компьютерных технологий, некогда играл в самых разнообразных городских рок-бэндах. Хотя почему играл? Играет. Более того, в этом году собрал абсолютно новый союз единомышленников.

– Я всегда играл в командах, все чаще на бас-гитаре, – рассказывает Андрей. – На втором плане, такой надежный тыловой музыкант. Своих песен не сочинял и не пел чужих, стеснялся. И вдруг в феврале этого года меня ошпарило, и за вечер я сочинил сразу две песни. На следующий день ещё одну, и так за месяц – с дюжину. Сочинять песни – это волшебство. Сразу же в голове стали звучать еще инструменты, под это видение в апреле 2014 года собрались люди. Все классные ребята. Каждый из себя что-то представляет как личность, а в сумме выдают гораздо большее!

Музыканты опытные, поигравшие в разных коллективах. Помимо рок-н-ролла, в обычной жизни все участники бэнда – состоявшиеся люди, зарабатывают на хлеб насущный в диаметральных сферах. В группе два директора предприятия, преподаватель частной музыкальной школы, фотограф, дизайнер, музыканты филармонии, маркетолог и журналист. В общем, довольно пестрый набор профессий.

– Кроме своих основных работ и музыки мы еще занимаемся различными видами спорта: бодибилдингом, велосипедным, айкидо. Не пьем алкоголь и не курим табак. Медитируем!

Проект назвали «Навигатор». Выступали в клубах, были приглашенными гостями на фестивале «Степной аккорд». В августе группа отыграла два открытых уличных концерта: под вечереющим небом, просто сидя на ступеньках у городского бизнес-центра и на крыльце област­ной филармонии. Абсолютно бесплатно. Без какой-либо проплаченной рекламы и афиш. И люди пришли. Сработало свое «сарафанное радио» и перепосты новостей о концертах в социальных сетях. Кто-то специально пришел, а кто-то просто прогуливался мимо и остановился.

– Людям понравилось, нам понравилось. Настоящий рок-н-ролл! – улыбается фронтмен рок-бригады.

– Ваш слушатель, кто он? Кого вы бы хотели видеть? На какую аудиторию ориентируется «Навигатор»?

– Чем больше и шире наша аудитория, тем лучше. От мала до велика. Мы не преследуем конкретных коммерческих целей и не придерживаемся определенного стиля. Мы хотим играть музыку, создавая пространство, где места хватит всем, – философствует главный «навигаторщик».

– В наших песнях откровенный и прямой призыв к организации собственной жизни, – продолжает Андрей. – Уважай родителей, соблюдай собственные принципы, не распускай себя, занимайся самообразованием, воспитывай детей, следи за чистотой в своем подъезде сам, исключи из своей жизни шум телевизора, порошковое пиво и банковские кредиты. Остановись в этой никому не нужной суете, посмотри на небо и начни жить моментом, счастливым моментом. Улыбнись! Одним словом, все наши песни – о любви. Все мы слушаем много разноплановой музыки, и, конечно, это находит отражение в мелодиях. Для меня основными источниками вдохновения являются Боб Дилан, Джон Леннон, Донован, Дэмьен Райс, Борис Гребенщиков, Александр Чернецкий, Вадим Демидов.

В ближайших планах у музыкантов отыграть большой сольный концерт в начале октября. Группа к нему серьезно готовится. Программа, которую представят музыканты на суд слушателей, называется «Три, четыре». Это выступление будет последним в текущем году, и «навигаторщики» закроют им период своего полугодичного существования. Возьмут паузу, приступят к записи своего первого альбома.

– Когда мы вернемся к концерт­ной деятельности, в каком составе, в каком звуке – неизвестно. Так что, все что есть – это представление 3 октября, – подытоживает разговор Андрей Ненашев. – Кстати, в нем, примут участие и приглашенные музыканты: саксофон, кларнет, скрипка и труба. Стало быть, «Навигатор» превратится в оркестр!

Состав группы

Андрей Ненашев (гитара, вокал)

Владимир Филонов (бас)

Александр Перекоренко (гитара)

Нагем Абилов (флейта)

Ирина Подкурова (скрипка)

Сергей Примаков (кахон)

Жамболат Дусипов (труба)

Азат Умбеталин (саксофон)

Адрес группы «Навигатор» в Интернете

https://vk.com/navigatorlive

Комментарии на страничке гр. «Навигатор» в Интернете

Классно отыграли! Очень профессионально и душевно. Спасибо вам за жизнеутверждающее творчество!

– Руслан Габдрахманов

Это был чудесный вечер! Спасибо вам огромное за концерт!)

– Асем Абилова

Блин пацаны моё мнение ништяк. Молодцы делаете, рождаете, я рад!!! просто рад, как человек и как музыкант. Спасибо вам за настоящее!!! Я вас поддерживаю. Навигатор вы супер!!! Я уже просто устал от всех этих кабаков. Просто радуюсь за настоящее базаров нет!!!

– Олжас Науанов

Хорошо что вообще в Актюбинске есть адекватные музыканты и хорошая музыка!

– Андрей Цырфа

Спасибо Вам за сегодняшнее выступление! Пусть людей, не проходящих мимо становится больше!!!;)

– Zhanar Shaikenova

(орфография и стилистка авторов сохранена)

Автор — Олег ПЕНЗЕДОРОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.