Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2611 просмотров

На референдуме в Шотландии побеждают противники независимости

В девяти из одиннадцати округов, которые официально объявили об итогах референдума, проголосовали против отделения Шотландии от Соединенного Королевства.

В девяти из одиннадцати округов, которые официально объявили об итогах референдума, проголосовали против отделения Шотландии от Соединенного Королевства.

Согласно объявленным официальным данным, за суверенную Шотландию там высказались 47% избирателей, против - 53%.

Округ Ренфрушир, где традиционно сильно влияние шотландских националистов, проголосовал против независимости Шотландии.

Округ Мидлотиан также проголосовал против независимости Шотландии. Там сохранение страны в составе Соединенного Королевства поддержали 56,7% избирателей, отделение - 43,7%. В избирательных списках округа значились 69 тыс. человек. Явка превысила 80%.

Еще два крупных округа - Восточный Лотиан и Стерлинг, проголосовали против независимости - 61,7% и 59,7% соответственно.

Также за сохранение Шотландии в составе Соединенного Королевства высказались жители округов Инверклайд, Клакманнаншир, Шетландских, Оркнейских и Внешних Гебридских островов.

За независимость Шотландии проголосовали в Западном Дамбартоншире и Данди - 54% и 57, 35% соответственно.

Всего в Шотландии 32 избирательных округа.

Для участия в референдуме зарегистрировались 4 миллиона 300 тысяч человек. Самые длинные очереди к участкам для голосования выстроились в Глазго, промышленной столице региона. Часть избирателей, в том числе шотландцы, проживающие за рубежом, проголосовали на референдуме удаленно – используя специальные электронные формы.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.