• 6202 просмотра
Казахстанские депутаты поссорились с министрами из-за законопроекта
Законопроект о ратификации соглашения о создании Тюркской Академии наделал много шума на заседании мажилиса.

Законопроект о ратификации соглашения о создании Тюркской Академии наделал много шума на заседании мажилиса, сообщает телеканал КТК.
Депутаты раскритиковали работу МИДа и министерства образования. А все потому, что те решили предоставить полный дипломатический иммунитет менеджерам так называемой Тюркской Академии. Ее президента и вице-президента, а также их ближайших родственников Кабмин почему-то захотел освободить от налогов и уголовной ответственности. Депутатам это очень не понравилось,
Повестка сегодняшнего заседания была вполне обыденной. Всего 7 вопросов. И среди них ни одного скандального. Обычно такие мероприятия длятся не больше часа. Однако законопроект, предложенный министром образования Асланом Саринжиповым, вызвал бурное обсуждение. Оказывается, соглашение о создании Тюркской Академии депутаты прочли от корки до корки. И один пункт привел их в настоящее негодование.
"Вы что нам принесли сюда? Получается, что завтра любой иностранец будет пользоваться иммунитетом, а казахстанец – нет?! Нормально. И что мы должны такое ратифицировать? Это говорит о том, что законопроект сырой: ни министерство образования, ни министерство иностранных дел не работает. Притащили – давайте придадим статус", - возмутился депутат мажилиса Рауан Шаекин.
Дело в том, что иностранных руководителей Тюркской Академии решили освободить от налогообложения, а еще предоставить им иммунитет от уголовного преследования. То есть ни за какие преступления они, в случае чего, отвечать не будут. Министр образования успокаивал: до таких крайностей, уверял, точно не дойдет.
"Люди, которые будут направляться на работу в эту организацию – достойные люди. И вопрос уголовной ответственности возникать не должен – это мое мнение", - сказал Аслан Саринжипов.
"Посмотрите, сколько международных организаций в Казахстане. Если мы всем будем давать такой иммунитет, потом погрязнем в скандалах, и разбираться потом с членами их семей. Говорить о том, что приедут достойные – всякое в жизни бывает, много видели примеров", - парировал в ответ Рауан Шаекин.
С ним также согласен мажилисмен Рамазан Сарпеков.
"Если мы каждый раз будем ратифицировать и будем давать иммунитет, то не будут уважать национальное законодательство Казахстана. Как мы членам семей, ему, президенту будем предоставлять?", - отметил он.
От споров некоторые депутаты даже устали и предлагали обсуждение прекратить. Другие требовали отправить документ на доработку и вообще за него не голосовать.
Несмотря на жаркие дискуссии – соглашение называли сырым, неготовым, противоречащим Конституции – спорный документ всё же одобрили. И такое бывает - спорили, кричали, в итоге приняли всё без изменений. Появится ли в Казахстане ещё одна группа неприкосновенных и неподсудных иностранцев, теперь будут решать сенаторы.
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
-
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали -
18 шайб пропустила молодежка «Актобе» в домашней серии
Такой хоккей нам не нужен © Николай Озеров. -
Письмо читателя. Когда приведут в порядок дороги на Юго-Западе
Как всегда дежурная формальная отписка. Как не стыдно!? Аким вообще не ведает что творится в его хозяйстве. ( -
«Многому пришлось учиться»: как сельчанка построила семейный бизнес
МОЛОДЦЫ!!! Под лежачий камень вода не текёт
Комментарии 1