Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2341 просмотр

Террорист Андерс Брейвик намерен создать фашистскую партию

Норвежский террорист Андерс Брейвик заявил о намерении создать фашистскую партию. По его мнению, именно это позволит предотвратить кровопролитие, подобное тому, что сам Брейвик учинил в 2011 году, убив 77 человек.

Норвежский террорист Андерс Брейвик заявил о намерении создать фашистскую партию. По его мнению, именно это позволит предотвратить кровопролитие, подобное тому, что сам Брейвик учинил в 2011 году, убив 77 человек.

В 34-страничном письме, направленном в адрес Франс Пресс, Брейвик сообщил о намерении создать Норвежскую фашистскую партию (НФП) и "Нордическую лигу" (НЛ). При этом он в "ультимативной" форме потребовал от норвежских властей не препятствовать ему.

Брейвик заявил, что в тюрьме стал демократом и политическая партия поможет ему продвигать его идеологию ненасильственными методами. По его словам, на это его вдохновил успех греческой партии "Хриси Авги".

"Мое сердце болит от того варварства, которое я совершил 22 июля, — написал Брейвик. – Важнейшей целью в моей жизни стала работа по предотвращению подобных случаев. Цель НФП и НЛ – не допустить, чтобы подобное произошло снова".

Как сообщается, получившее доступ к письму, Брейвик также сообщил, что извинится за совершенные теракты, если власти страны не будут чинить препятствий "демократическим фашистам".

"Я готов извиниться за свои действия… в тот день, когда падет "доктрина Герхардсена-Хауге" по постоянному исключению демократических фашистов из политической жизни", — заявил Брейвик, напомнив о послевоенной политике представителей Норвежской рабочей партии.

Свое письмо заключенный террорист подписал: "Андерс Беринг Брейвик, партийный секретарь и кандидат в депутаты от НФП и НЛ".

Особенность норвежского законодательства заключается в том, что все заключенные, независимо от строгости наказания, сохраняют свои гражданские права. Однако Брейвик утверждает, что администрация тюрьмы ограничила его в правах, конфисковав письма, с помощью которых он надеялся собрать подписи для регистрации своих партий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Испания решила приравнять участие в военных конфликтах к терроризму

В тюрьме, где находится Брейвик, эти обвинения не признают, отмечая, что конфискованные письма могли подстрекать к преступным деяниям.

22 июля 2011 года Андерс Брейвик организовал взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек, и стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек. Террорист был приговорен к 21 году тюрьмы, но срок заключения может быть продлен на неопределенное время.

Брейвик объяснил устроенную им расправу тем, что пытался бороться с "исламизацией Европы", хотел привлечь внимание правящей партии к тому, к каким последствиям может привести мягкая миграционная политика.

Источник: Reuters, Франс Пресс, РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.