• 2541 просмотр
Террорист Андерс Брейвик намерен создать фашистскую партию
Норвежский террорист Андерс Брейвик заявил о намерении создать фашистскую партию. По его мнению, именно это позволит предотвратить кровопролитие, подобное тому, что сам Брейвик учинил в 2011 году, убив 77 человек.

Норвежский террорист Андерс Брейвик заявил о намерении создать фашистскую партию. По его мнению, именно это позволит предотвратить кровопролитие, подобное тому, что сам Брейвик учинил в 2011 году, убив 77 человек.
В 34-страничном письме, направленном в адрес Франс Пресс, Брейвик сообщил о намерении создать Норвежскую фашистскую партию (НФП) и "Нордическую лигу" (НЛ). При этом он в "ультимативной" форме потребовал от норвежских властей не препятствовать ему.
Брейвик заявил, что в тюрьме стал демократом и политическая партия поможет ему продвигать его идеологию ненасильственными методами. По его словам, на это его вдохновил успех греческой партии "Хриси Авги".
"Мое сердце болит от того варварства, которое я совершил 22 июля, — написал Брейвик. – Важнейшей целью в моей жизни стала работа по предотвращению подобных случаев. Цель НФП и НЛ – не допустить, чтобы подобное произошло снова".
Как сообщается, получившее доступ к письму, Брейвик также сообщил, что извинится за совершенные теракты, если власти страны не будут чинить препятствий "демократическим фашистам".
"Я готов извиниться за свои действия… в тот день, когда падет "доктрина Герхардсена-Хауге" по постоянному исключению демократических фашистов из политической жизни", — заявил Брейвик, напомнив о послевоенной политике представителей Норвежской рабочей партии.
Свое письмо заключенный террорист подписал: "Андерс Беринг Брейвик, партийный секретарь и кандидат в депутаты от НФП и НЛ".
Особенность норвежского законодательства заключается в том, что все заключенные, независимо от строгости наказания, сохраняют свои гражданские права. Однако Брейвик утверждает, что администрация тюрьмы ограничила его в правах, конфисковав письма, с помощью которых он надеялся собрать подписи для регистрации своих партий.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Испания решила приравнять участие в военных конфликтах к терроризму
В тюрьме, где находится Брейвик, эти обвинения не признают, отмечая, что конфискованные письма могли подстрекать к преступным деяниям.
22 июля 2011 года Андерс Брейвик организовал взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек, и стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек. Террорист был приговорен к 21 году тюрьмы, но срок заключения может быть продлен на неопределенное время.
Брейвик объяснил устроенную им расправу тем, что пытался бороться с "исламизацией Европы", хотел привлечь внимание правящей партии к тому, к каким последствиям может привести мягкая миграционная политика.
Источник: Reuters, Франс Пресс, РИА Новости
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА? -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
А не справедливей было бы семье назначить достойную пенсию по потере кормильца до достижения пенсионного возраста погибших солдат? Кто как считает? -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или...
Комментарии 0