Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13190 просмотров

На территории бывшего химзавода в Алге построят несколько новых заводов

О планах по строительству новых заводов в Актюбинской области рассказал аким Архимед Мухамбетов.

О планах по строительству новых заводов в Актюбинской области рассказал аким Архимед Мухамбетов.

"Мы прорабатываем вопрос с нацкомпанией "Казмунайгаз" по строительству завода по производству катализаторов каталитического крекинга стоимостью 230 миллионов долларов США. Если кому-то непонятно, то это химический компонент, процесс глубокой переработки нефти и получения, самое главное, качественной продукции. Сегодня она полностью импортируется", - сказал Мухамбетов на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

По словам акима, в ближайшее время будут подписаны все соответствующие документы. Кроме того, Мухамбетов сообщил, что сейчас разрабатывается технико-экономическое обоснование строительства индустриальных зон в нескольких городах области.

"Например, если брать город Алга, то на территории бывшего химического завода мы высвободили 100 гектаров земли и планируем построить в ближайшие годы несколько небольших заводов по выпуску взрывчатых веществ, по производству азотной кислоты, средств инициирования производства взрывчатых веществ, завод по производству извести. То есть 5-6 заводов уже сегодня претендует на размещение в этой зоне", - сообщил он.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.