Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3145 просмотров

Депутаты испугались безграничной власти районных акимов

Депутаты мажилиса парламента недовольны новым законопроектом о разграничении полномочий министров и акимов.

Депутаты мажилиса парламента недовольны новым законопроектом о разграничении полномочий министров и акимов.

За что будут отвечать министры, а за что – акимы, решали в парламенте. В нижнюю палату поступил законопроект о разграничении полномочий. Он вызвал немало споров. По мнению некоторых, благодаря этому закону акимы на местах получат просто безграничную власть. Ну а кое-какие пункты законопроекта депутаты и вовсе посчитали абсурдными, сообщает КТК.

"Вопросы, связанные с экологией, они переданы министерству энергетики, а самые крупные нарушители – это энергетические предприятия, которые дымят, которые добывают и сырье и все остальное, то есть портят всю природу энергетические предприятия. И они сами себя будут контролировать", - возмутился депутат мажилиса Турсынбек Омурзаков.

Кроме того, по мнению депутатов, министры специально слагают с себя некоторые полномочия, чтобы фактически не нести ответственность за промахи на местах.

В то же время акиматам будут переданы функции ревизоров: они станут следить за строительством, ЖКХ, архитектурной деятельностью.

Некоторые парламентарии полагают, законопроект наделяет чиновников на местах слишком большой властью и предоставляет огромные возможности для нечистых на руку управленцев.

Накануне в мажилисе документ в целом одобрили, но ко второму чтению попросили внести в него изменения.

Источник: КТК

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.