• 2769 просмотров
Адвокаты Рахата Алиева отозвали часть доказательств его невиновности
Рахат Алиев предстанет перед судом Вены 16 сентября. По информации, адвокаты беглого посла отозвали часть доказательств невиновности своего подзащитного.

Рахат Алиев предстанет перед судом Вены 16 сентября. По информации, адвокаты беглого посла отозвали часть доказательств невиновности своего подзащитного.
Защита Рахата Алиева решила не использовать документы, которые якобы свидетельствуют о том, что ряд политиков устроили заговор против бывшего казахстанского посла. Причиной этому стало заключение эксперта, который утверждает, что эти доказательства были сфальсифицированы самим Алиевым, пытающимся выставить себя диссидентом.
К исследованию документов был привлечен известный эксперт Гидеон Эпштейн, известный своими разоблачениями нацистских военных преступников. Специалист уже предоставил свое заключение, отметив, что Рахат Алиев мог научиться подделке документов во время службы в Комитете национальной безопасности Казахстана. Напомним, что с 1999 по 2000 год он был начальником департамента КНБ по Алматы, а затем стал первым заместителем КНБ РК.
Как сообщается СМИ, в течение многих лет Рахат Алиев пытался выдать себя за «храброго диссидента», подвергшегося гонениям. Он предоставлял СМИ документы, утверждая, что против него строится глобальный заговор с участием таких лиц, как бывший президент США Билл Клинтон, экс-директор РУ Джеймс Вулси и бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр.
Австрийские власти, по данным Forbes, обнаружили гигабайты информации, доказывающие вину Рахата Алиева в фальсификации документов. Прокуроры изучили записи разговоров экс-посла со своими соратниками в Skype. Часть этой информации была опубликована в европейских СМИ. В частности, австрийское издание Weiner Zeitung предоставило расшифровку разговора Алиева со своим сподвижником, в котором беглый посол обсуждают поддельное письмо об участии Тони Блэра и бывшего канцлера Австрии Альфреда Гузенбауэра в лоббировании глобального заговора.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рахата Алиева в Австрии обвиняют в убийствах и вымогательстве
Добавим, что 16 сентября истекает срок ареста Рахата Алиева. Как пояснили в прокуратуре Вены в ответ на запрос Tengrinews.kz, обвинения экс-послу еще не предъявлены. Не исключено, что 16 сентября срок ареста будет продлен. Также в прокуратуре отметили, что полученные от Казахстана доказательства вины Алиева были приобщены к делу.
Напомним, в Казахстане бывшего посла приговорили к 40 годам лишения свободы. По версии следствия, в 2007 году Рахат Алиев похитил двух банкиров — Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова. Их тела обнаружили только в 2011 году.
Источник: Forbes, Новости.Mail.ru
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0