• 2776 просмотров
Адвокаты Рахата Алиева отозвали часть доказательств его невиновности
Рахат Алиев предстанет перед судом Вены 16 сентября. По информации, адвокаты беглого посла отозвали часть доказательств невиновности своего подзащитного.

Рахат Алиев предстанет перед судом Вены 16 сентября. По информации, адвокаты беглого посла отозвали часть доказательств невиновности своего подзащитного.
Защита Рахата Алиева решила не использовать документы, которые якобы свидетельствуют о том, что ряд политиков устроили заговор против бывшего казахстанского посла. Причиной этому стало заключение эксперта, который утверждает, что эти доказательства были сфальсифицированы самим Алиевым, пытающимся выставить себя диссидентом.
К исследованию документов был привлечен известный эксперт Гидеон Эпштейн, известный своими разоблачениями нацистских военных преступников. Специалист уже предоставил свое заключение, отметив, что Рахат Алиев мог научиться подделке документов во время службы в Комитете национальной безопасности Казахстана. Напомним, что с 1999 по 2000 год он был начальником департамента КНБ по Алматы, а затем стал первым заместителем КНБ РК.
Как сообщается СМИ, в течение многих лет Рахат Алиев пытался выдать себя за «храброго диссидента», подвергшегося гонениям. Он предоставлял СМИ документы, утверждая, что против него строится глобальный заговор с участием таких лиц, как бывший президент США Билл Клинтон, экс-директор РУ Джеймс Вулси и бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр.
Австрийские власти, по данным Forbes, обнаружили гигабайты информации, доказывающие вину Рахата Алиева в фальсификации документов. Прокуроры изучили записи разговоров экс-посла со своими соратниками в Skype. Часть этой информации была опубликована в европейских СМИ. В частности, австрийское издание Weiner Zeitung предоставило расшифровку разговора Алиева со своим сподвижником, в котором беглый посол обсуждают поддельное письмо об участии Тони Блэра и бывшего канцлера Австрии Альфреда Гузенбауэра в лоббировании глобального заговора.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рахата Алиева в Австрии обвиняют в убийствах и вымогательстве
Добавим, что 16 сентября истекает срок ареста Рахата Алиева. Как пояснили в прокуратуре Вены в ответ на запрос Tengrinews.kz, обвинения экс-послу еще не предъявлены. Не исключено, что 16 сентября срок ареста будет продлен. Также в прокуратуре отметили, что полученные от Казахстана доказательства вины Алиева были приобщены к делу.
Напомним, в Казахстане бывшего посла приговорили к 40 годам лишения свободы. По версии следствия, в 2007 году Рахат Алиев похитил двух банкиров — Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова. Их тела обнаружили только в 2011 году.
Источник: Forbes, Новости.Mail.ru
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Платить всё равно до 17-го апреля -
Письмо читателя. Отцы и сыновья играли в лянгу и состязались в логике
Молодцы!!! Давно пора возраждать национальные виды народного спорта: Ләнгі; Айкол-сайкол, Асық и иные. Подрастающий генофонд нужно оторвать от смартфонов -
Юриста и блогера Адилетхана Молдахана задержали по подозрению в распространении ложной информации
Если вслед за публикацией некоторых видео этого блогера, новость получила широкую известность, полиция начала чистку своих рядов - что и где здесь ложная информация? Кажись... -
Спонсор отказался дарить «НЛО» городу
А ларчик просто открывался: Заказчик потребовал больше раньше оговорённой суммы отката, Подрядчик отказался. Заказчик пошёл на прЫнцип и обнародовал отказ -
Максим Самородов выйдет против Коморских островов: где и во сколько смотреть матч
Позорники!!! Случайный рикошет от штанги и единственный гол в ворота гостей спас наших идивото-игрунов от позора... Случайно свалившиеся с пальмы туземцы возили кз-милливанеров мордой по... -
Водитель сам поймал вора, который залез к нему в дом и хотел угнать машину
Мельчают людишки... мельчают и воры... А настоящих воров полицаи стерегут от гнева возмущённого народа, щёб не разорвали в ярости -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Шындыкбаю. Фантастика в другом отделе :) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Поздравляю, дотерпелись! Испытание на прочность и наши денежки. Я отключил радиаторы 21 марта, в прошлом году 19 марта. Дома тепло. -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
Даю на отрез голову самого главного отопителя, что если большинство актюбинцев у себя дома поставят задвижки-краники на отопление со счётчиком потребления тепла, то актюб-энерго призадумается:... -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Нефик увольнять, расстрелять нахер бездельников. Может тогда последующие акимы будут с мозгами и будут за плохую работу сечь кнутом подчинённых
Комментарии 0