• 2753 просмотра
Адвокаты Рахата Алиева отозвали часть доказательств его невиновности
Рахат Алиев предстанет перед судом Вены 16 сентября. По информации, адвокаты беглого посла отозвали часть доказательств невиновности своего подзащитного.
Рахат Алиев предстанет перед судом Вены 16 сентября. По информации, адвокаты беглого посла отозвали часть доказательств невиновности своего подзащитного.
Защита Рахата Алиева решила не использовать документы, которые якобы свидетельствуют о том, что ряд политиков устроили заговор против бывшего казахстанского посла. Причиной этому стало заключение эксперта, который утверждает, что эти доказательства были сфальсифицированы самим Алиевым, пытающимся выставить себя диссидентом.
К исследованию документов был привлечен известный эксперт Гидеон Эпштейн, известный своими разоблачениями нацистских военных преступников. Специалист уже предоставил свое заключение, отметив, что Рахат Алиев мог научиться подделке документов во время службы в Комитете национальной безопасности Казахстана. Напомним, что с 1999 по 2000 год он был начальником департамента КНБ по Алматы, а затем стал первым заместителем КНБ РК.
Как сообщается СМИ, в течение многих лет Рахат Алиев пытался выдать себя за «храброго диссидента», подвергшегося гонениям. Он предоставлял СМИ документы, утверждая, что против него строится глобальный заговор с участием таких лиц, как бывший президент США Билл Клинтон, экс-директор РУ Джеймс Вулси и бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр.
Австрийские власти, по данным Forbes, обнаружили гигабайты информации, доказывающие вину Рахата Алиева в фальсификации документов. Прокуроры изучили записи разговоров экс-посла со своими соратниками в Skype. Часть этой информации была опубликована в европейских СМИ. В частности, австрийское издание Weiner Zeitung предоставило расшифровку разговора Алиева со своим сподвижником, в котором беглый посол обсуждают поддельное письмо об участии Тони Блэра и бывшего канцлера Австрии Альфреда Гузенбауэра в лоббировании глобального заговора.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рахата Алиева в Австрии обвиняют в убийствах и вымогательстве
Добавим, что 16 сентября истекает срок ареста Рахата Алиева. Как пояснили в прокуратуре Вены в ответ на запрос Tengrinews.kz, обвинения экс-послу еще не предъявлены. Не исключено, что 16 сентября срок ареста будет продлен. Также в прокуратуре отметили, что полученные от Казахстана доказательства вины Алиева были приобщены к делу.
Напомним, в Казахстане бывшего посла приговорили к 40 годам лишения свободы. По версии следствия, в 2007 году Рахат Алиев похитил двух банкиров — Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова. Их тела обнаружили только в 2011 году.
Источник: Forbes, Новости.Mail.ru
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)! -
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и... -
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
И потерпевшим тоже надо было дать сроки. Вообще всем участникам кроме убитого. Групповое участие в разборках должно наказываться большими сроками. Чтоб другим был уроком..
Комментарии 0