• 3899 просмотров
Назарбаев рассказал, за что отправил в отставку бывшего акима Карагандинской области
Бывший аким Карагандинской области Бауржан Абдишев лишился должности из-за незаконных действий в земельных вопросах, сообщил президент РК Нурсултан Назарбаев.

Бывший аким Карагандинской области Бауржан Абдишев лишился должности из-за незаконных действий в земельных вопросах, сообщил президент РК Нурсултан Назарбаев.
"Этой весной на мое имя обратилась группа предпринимателей с просьбой остановить незаконные действия руководства области по земельным вопросам. Я вмешался. Отправили комиссию, проверили, о чем пишут люди", - сказал глава государства на встрече с общественностью и предпринимателями в ходе рабочей поездки в регион.
Он озвучил результаты проверки.
"Проверка показала, что аффилированной руководством области фирме "ТЛК "Караганды" выделено 7 земельных участков в городе с общей площадью 49 га. Участки выданы с грубыми нарушениями законодательства. Нагло лоббировали интересы подставной фирмы", - отметил Назарбаев.
По его словам, еще 11 участков акимат выделил фирме "KZГрупп" для индивидуального жилищного строительства. При этом фирма, ничего не строя, перепродала их жителям по дорогой цене.
"При утверждении проекта детальной планировки "Новый город" акимат придумал разные схемы, чтобы отобрать земельные участки у представителей малого и среднего бизнеса", - добавил президент.
На встрече пояснили, что по ряду фактов порядка 10 материалов были направлены в финансовую полицию для проведения доследственной проверки.
"До конца доведите все! Кожамжаров (председатель агентства РК по делам государственной службы и коррупции – прим.ред.) команду сегодня получил. Всех выявить. Из-за этого я снял бывшего акима области (Бауржана Абдишева – прим.ред.), чтобы вы знали. Как это он может здесь сидеть командовать, а безобразия творятся. Я создаю все условия для развития бизнеса, снимаю препоны, преференции даю, а вы здесь тормозите! Вы против работаете политики, которая проводится государством?", - заявил Назарбаев.
Президент поручил новому акиму "разобраться и навести порядок".
Напомним, 20 июня текущего года по собственному желанию был освобожден от должности акима Карагандинской области Бауржан Абдишев. Главой региона назначен Нурмухамбет Абдибеков, до этого работавший первым заместителем акима Актюбинской области.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Спонсор отказался дарить «НЛО» городу
А ларчик просто открывался: Заказчик потребовал больше раньше оговорённой суммы отката, Подрядчик отказался. Заказчик пошёл на прЫнцип и обнародовал отказ -
Максим Самородов выйдет против Коморских островов: где и во сколько смотреть матч
Позорники!!! Случайный рикошет от штанги и единственный гол в ворота гостей спас наших идивото-игрунов от позора... Случайно свалившиеся с пальмы туземцы возили кз-милливанеров мордой по... -
Водитель сам поймал вора, который залез к нему в дом и хотел угнать машину
Мельчают людишки... мельчают и воры... А настоящих воров полицаи стерегут от гнева возмущённого народа, щёб не разорвали в ярости -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Шындыкбаю. Фантастика в другом отделе :) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Поздравляю, дотерпелись! Испытание на прочность и наши денежки. Я отключил радиаторы 21 марта, в прошлом году 19 марта. Дома тепло. -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
Даю на отрез голову самого главного отопителя, что если большинство актюбинцев у себя дома поставят задвижки-краники на отопление со счётчиком потребления тепла, то актюб-энерго призадумается:... -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Нефик увольнять, расстрелять нахер бездельников. Может тогда последующие акимы будут с мозгами и будут за плохую работу сечь кнутом подчинённых -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Хатю пып-приятную новость в СМИ: Полицейский дрон зафиксировал получение взятки. Аким области задержан с поличным прибывшим автопатрулём -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых...
Комментарии 1