Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3843 просмотра

Назарбаев рассказал, за что отправил в отставку бывшего акима Карагандинской области

Бывший аким Карагандинской области Бауржан Абдишев лишился должности из-за незаконных действий в земельных вопросах, сообщил президент РК Нурсултан Назарбаев.

Бывший аким Карагандинской области Бауржан Абдишев лишился должности из-за незаконных действий в земельных вопросах, сообщил президент РК Нурсултан Назарбаев.

"Этой весной на мое имя обратилась группа предпринимателей с просьбой остановить незаконные действия руководства области по земельным вопросам. Я вмешался. Отправили комиссию, проверили, о чем пишут люди", - сказал глава государства на встрече с общественностью и предпринимателями в ходе рабочей поездки в регион.

Он озвучил результаты проверки.

"Проверка показала, что аффилированной руководством области фирме "ТЛК "Караганды" выделено 7 земельных участков в городе с общей площадью 49 га. Участки выданы с грубыми нарушениями законодательства. Нагло лоббировали интересы подставной фирмы", - отметил Назарбаев.

По его словам, еще 11 участков акимат выделил фирме "KZГрупп" для индивидуального жилищного строительства. При этом фирма, ничего не строя, перепродала их жителям по дорогой цене.

"При утверждении проекта детальной планировки "Новый город" акимат придумал разные схемы, чтобы отобрать земельные участки у представителей малого и среднего бизнеса", - добавил президент.

На встрече пояснили, что по ряду фактов порядка 10 материалов были направлены в финансовую полицию для проведения доследственной проверки.

"До конца доведите все! Кожамжаров (председатель агентства РК по делам государственной службы и коррупции – прим.ред.) команду сегодня получил. Всех выявить. Из-за этого я снял бывшего акима области (Бауржана Абдишева – прим.ред.), чтобы вы знали. Как это он может здесь сидеть командовать, а безобразия творятся. Я создаю все условия для развития бизнеса, снимаю препоны, преференции даю, а вы здесь тормозите! Вы против работаете политики, которая проводится государством?", - заявил Назарбаев.

Президент поручил новому акиму "разобраться и навести порядок".

Напомним, 20 июня текущего года по собственному желанию был освобожден от должности акима Карагандинской области Бауржан Абдишев. Главой региона назначен Нурмухамбет Абдибеков, до этого работавший первым заместителем акима Актюбинской области.

Источник: КазТАГ, Nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Актюбинские в Караганду добрались..

    0
    0