Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2861 просмотр

Самый известный киллер Колумбии Попай вышел на свободу

Один из самых известных наемных убийц Колумбии вышел на свободу, отсидев 22 года из своего 30-летнего срока. Киллер Джон Хайро Веласкес по кличке Попай работал на знаменитого колумбийского наркобарона Пабло Эскобара, скончавшегося в 1993 году.

Один из самых известных наемных убийц Колумбии вышел на свободу, отсидев 22 года из своего 30-летнего срока. Киллер Джон Хайро Веласкес по кличке Попай работал на знаменитого колумбийского наркобарона Пабло Эскобара, скончавшегося в 1993 году.

По признаниям Веласкеса, он лично убил 300 человек и был причастен еще примерно к трем тысячам убийств в 1980-х и 1990-х годах. Также он дал показания против бывшего министра юстиции Колумбии, который организовывал убийство своего политического соперника.

52-летний Веласкес вышел на свободу из тюрьмы Комбита в департаменте Бояка в сопровождении полицейских во вторник. Ему назначен условный срок - четыре года.

Политический киллер

Как сообщается, мнения колумбийцев относительно досрочного освобождения Веласкеса разделились.

Некоторые пострадавшие от рук Веласкеса считают, что он еще не отплатил сполна за свои преступления, но существует и другое мнение: после более чем 20 лет в тюрьме преступник заслужил шанс на исправление.

Одним из наиболее известных преступлений Веласкеса стало заказное убийство кандидата в президенты Колумбии Луиса Карлоса Галана в 1989 году. Галан занимал радикальную позицию относительно наркокартелей и считался фаворитом на выборах.

Уже сидя в тюрьме, Веласкес дал показания на бывшего министра юстиции страны Альберто Сантофимио, который также претендовал на президентский пост и организовал убийство конкурента. Благодаря показаниям Веласкеса Сантофинию был приговорен к 24 годам тюрьмы.

Также Веласкес был причастен к похищению бывшего вице-президента Колумбии Франческо Сантоса, похищению и убийству прокурора Карлоса Мауро Хойоса и убийствам других политических деятелей.

Веласкес был приговорен к 30 годам тюрьмы в 1992 году. Долгие годы он работал на Пабло Эскобара, одного из наиболее жестоких лидеров организованных преступных группировок в мире.

Картель Эскобара контролировал практически все поставки кокаина в США, личное состояние наркобарона в 1989 году оценивалось в 47 миллиардов долларов. Эскобар пользовался широкой популярностью среди малоимущих слоев населения в Колумбии.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.