• 2434 просмотра
В Молдавии ко дню независимости запустили газопровод из Румынии
Молдавия в среду, 27 августа, запустила газопровод «Унгены — Яссы» для реверса газа из соседней Румынии. Торжественная церемония была приурочена к дню независимости республики.
Молдавия в среду, 27 августа, запустила газопровод «Унгены — Яссы» для реверса газа из соседней Румынии. Торжественная церемония была приурочена к дню независимости республики.
В открытии магистрали участвовали молдавский премьер Юрий Лянкэ, а также находящиеся в Кишиневе с официальным визитом премьер Румынии Виктор Понта и европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.
Как сообщается, трансграничный газопровод должен соединить газотранспортные системы двух стран и диверсифицировать источники поставок газа в Молдавию. Стоимость этого проекта составляет 26 миллионов евро. Деньги на его реализацию частично выделил Евросоюз.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Донецк вновь подвергся артобстрелу, поврежден газопровод
Открытие магистрали откладывалось с декабря прошлого года. В начале августа Кишинев и Бухарест все же подписали соглашение о подключении к газопроводу обеих сторон. Стоимость румынского газа не называется, однако Юрий Лянкэ в беседе с журналистами выразил надежду, «что она будет ниже, чем у "Газпрома"».
В настоящее время российский холдинг полностью обеспечивает потребности Молдавии в газе. Власти республики ведут переговоры с его руководством о снижении стоимости топлива, которое страна импортирует примерно по 370 долларов за тысячу кубометров. Всего в 2014 году Молдавия намерена закупить около трех миллиардов кубометров газа.
Источник: protv.md, РИА Новости, Лента.ру
-
Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
В Актобе пройдёт цветочный обмен
a obmen vydyleniyami kogda uzhe budet?🍑🍆🤣 -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0