• 10062 просмотра
В каком городе Казахстана аренда жилья дешевле всего
Эксперты составили рейтинг городов по дороговизне аренды жилья. На первом месте со средним показателем 14,4 долларов за квадратный метр расположилась Астана.

Эксперты составили рейтинг городов по дороговизне аренды жилья. На первом месте со средним показателем 14,4 долларов за квадратный метр расположилась Астана. Следом за ней идет Алматы, где квадрат дешевле на 1 доллар. Замыкает тройку нефтяной город Актау. Там 1 кв. м. обходится в среднем в 11,9 доллара.
Тройку самых дешевых в плане аренды жилья городов оккупировали "южане": Тараз($3,9), Шымкент($4,6), Талдыкорган ($4,8). Таким образом разница между самым дорогим и самым дешевым городом составляет 10,5 долларов или 270%.
Стоимость аренды недвижимости в Казахстане до 1 июля 2015 года будет меняться незначительно — в пределах плюс/минус 10%. Такой прогноз дает президент Казахстанской федерации недвижимости Ермек Мусрепов.
"Кардинальных изменений ценового индекса аренды не предусматривается. Начиная с 2009 года стоимость аренды держится на стабильном уровне, и до I полугодия 2015 года колебания цен будут в пределах 10% снижения или повышения в рамках процесса инфляции и сезонной активности", — сообщил Мусрепов.
В то же время уровень аренды частных домов, по его словам, на протяжении последних четырех лет находится в состоянии стагнации.
"Стоимость аренды снизилась на 30-50%, в зависимости от каждого случая отдельно. Предложений в несколько раз выше, чем существующий реальный спрос. Но остаются более привлекательными предложения частных домов в экологически чистых, горных районах города Алматы. Данные сделки имеют единичный характер", — отмечает Мусрепов.
В свою очередь аналитик-консультант рынка недвижимости Анна Шацкая прогнозирует ежемесячное повышение стоимости аренды казахстанского жилья вплоть до октября текущего года на 5-10%.
"В июле текущего года на рынке арендного жилья Алматы был зафиксирован рост средних ставок аренды жилья, обусловленный сезонной активизацией спроса. Средняя цена за квартиру выросла с $877 до $968 за 1 месяц или на 10,4%. В пересчете на 1 квадратный метр ставка аренды в Алматы составляет $13,2 за 1 квадрат в месяц", — утверждает Шацкая. При этом она добавляет, что после кризиса 2009 года средняя ставка аренды жилья постоянно колеблется. "Периоды роста наблюдались с мая 2009 года по сентябрь 2010 года, далее периодом снижения до июня 2012 года. С июня 2012 года по январь 2013 года – вновь период роста, с начала 2013 года – вновь отрицательная динамика. В итоге с 2010 по 2014 год темп роста арендной ставки составляет 7,7% в год", — сообщила аналитик.
![]() |
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И... -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
Отмазался медалями,хотя сам занимает должность Главнокомандующий обороны страны. Раньше некогда было думать об Армии -
14 пособий в Казахстане будут назначать с учетом доходов семьи
Настоящая забота премьера и президента о людях. Такой заботы нет больше нигде в мире -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Все просто - из этой суммы украсть ничего не получится,потому что выплата будет поименная. Так что не надейтесь ни на что. P.S. 817 миллионов, это... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА?
Комментарии 0