• 13776 просмотров
Очередникам предлагают взять квартиры в аренду в районе аэропорта
Принять участие в новом направлении могут только стоящие в очереди на получение жилья из государственного фонда. Для участия нужно подтвердить свою платёжеспособность.
На фото: Ул. Богенбай батыра, 155. Жилищный комплекс «Юнис сити» напротив аэропорта. В каждой квартире есть тепловой счетчик, обои, ламинат, застекленные балконы. Если акимат не реализует квартиры среди очередников, жилье вернут «Самрук–Казына» для свободной продажи. Рыночная стоимость квадратного метра – 143 тысячи тенге. || Фото автора
Принять участие в новом направлении могут только стоящие в очереди на получение жилья из государственного фонда. Для участия нужно подтвердить свою платёжеспособность.
По программе «Доступное жилье» теперь можно получить квартиру из фонда недвижимости «Самрук–Казына». Участвовать в программе могут только те, кто состоит в очереди в акимате. Жилье можно купить и взять в аренду в жилом комплексе «Юнис сити», что напротив аэропорта.
Желающие приобрести жилье, рассказали в горакимате, прежде всего должны подтвердить свою платежеспособность.
– Ее можно определить на сайте фонда недвижимости www.fnsk.kz, – говорит завсектором учета жилищного фонда Актобе Жанаргуль Дуйсекенова. – Для этого участник вводит в специальный калькулятор данные о своем доходе без учета пенсионных отчислений, указывает, есть ли у него финансовые обязательства: кредит, транспортный налог или алименты, выбирает количество комнат и квадратуру.
К примеру, стоимость 1-комнатной квартиры площадью 35,6 квадратных метра 5 миллионов тенге. При доходе 74 тысячи тенге ежемесячная арендная плата составит 45 903 тенге при сроке аренды 15 лет. Срок этот при заключении договора можно сократить. После 3 лет аренды участник программы может выкупить жилье, выплатив оставшуюся сумму досрочно. Также можно уменьшить ежемесячный платеж, если сделать первоначальный взнос. При взносе 500 тысяч тенге аренда сократится до 41 тысячи тенге.
Особенность программы в том, что если человек не может пройти по платежеспособности, он вправе привлечь созаявителя, несемейного родственника – одного из родителей, детей, брата или сестру. В случе прохождения по платежеспособности, человеку выдадут направление в банк, где проверят достоверность введенных в калькулятор данных. После оформления договора на получение квартиры по новому направлению человека исключают из списка очередников.
Жилой комплекс «Юнис сити» включает в себя два дома по 7 и 8 этажей. Всего 442 квартиры, них 341 квартира арендная с последующим выкупом. По словам Жанаргуль Дуйсекеновой, это жилье выше по классу комфортности, чем в Нур Актобе. В нем застекленные балконы, в каждой квартире тепловой счетчик, обои, ламинат. Если квартиры не реализуют среди очередников, акимат вернет их «Самрук–Казына» для свободной продажи. Рыночная стоимость квадратного метра – 143 тысячи тенге.
В течение двух недель, с 19 августа по 29 августа, работники акимата будут консультировать желающих очередников принять участие в программе по адресу: ул. Богенбай батыра, 155, с 9:00 до 18:00.
16 тысяч человек состоят в очереди на получение жилья из госфонда в Актобе.
144 очередника получат квартиры в этом году в доме №21 в Нур Актобе.
-
За неудачное обрезание 5-летнему мальчику врача приговорили к году ограничения свободы
-
Актобе 156 лет. Гала-концерт со звездами пройдет в городе
-
Школьника подозревают в убийстве одноклассника
-
На трассе Актобе - Уральск - граница РФ идет ремонт
-
Дороги перекроют из-за бегунов
-
В День города в Актобе перекроют главный проспект
-
185 819 учеников завершили учебный год в Актюбинской области
-
Хлорировать воду будут в Актобе
-
Фикус на кактус. В Актобе прошёл обмен цветами
-
С днём рождения, Актобе! Этнофестиваль пройдёт под открытым небом
-
В Актобе живут искренние, трудолюбивые и светлые люди - Асхат Шахаров
Имя Шокая предателя для меня ничто. -
В Актобе живут искренние, трудолюбивые и светлые люди - Асхат Шахаров
благодаря кому и для чего он возник? а в 1940 годах , что перешло сюда? ни слова. зачем? -
Начали делать ремонт во дворе и бросили
Рахмет айтындар шахаров пен бекетке. Благодаря им в нашем городе идеальные дороги, парки, зелёный оазис и экология. Рахмет улкен нашим чудо спортсменам! -
В Актобе живут искренние, трудолюбивые и светлые люди - Асхат Шахаров
И живут 2 акима, не умеющие работать правильно, руководить грамотно городом, областью. Умеют только красиво говорить, сладко в уши заливать. По улице М. Шокая тысячи... -
У Актобе огромный экономический и индустриальный потенциал — Азамат Бекет
Лицемерие зашкаливает! Город сотрясают , ставшие уже ежедневными скандалы чиновников , даже с ценами на картошку не справились, а все туда же - к великому... -
На утреннюю зарядку вышли более 200 школьников
Сначала этих несчастных накачали всякими тик токами и инстаграмами . Затем их построили и заставляют 5 минут размахивать руками и ногами. Затем эти молодые но... -
На утреннюю зарядку вышли более 200 школьников
Америкизированный даунский молодняк решили тупыми совсковскими методами заставить выпрямить спины и отвлечь от смартфонов, потихоньку готовять психологически отмену выхода в Интернет 😁 -
Все силы бросили на борьбу с саранчой - вице-министр сельского хозяйства
7 ЕГИПЕТСКИХ КАЗНЕЙ... -
Жительница Шалкара стала мамой в 12-ый раз
мало еще давай, много лет читал историю деторождения в Иране после родов 15-м ребенком женщина скончалась, матка не выдержала -
Актюбинка выпустила музыкальный альбом
Ariana Grande, Lady Gaga, Beyonce, Shakira, Jennifer Lopez, Cardi B, Nicki Minaj Charli XCX, Lorde, Chappell Roan, Sabrina Carpenter - они же все поджали свои...
Комментарии 0